Юаней на Московской бирже хватит для пополнения ФНБ по новым правилам - эксперт

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Юаневой ликвидности на торгах на Московской бирже хватит для выполнения операций в условиях ожидаемого в 2023 году возобновления работы бюджетного правила и обновленной структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ), прокомментировал РИА Новости инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов.

Новая утвержденная нормативная структура активов ФНБ полностью исключает возможность инвестирования в долларах, при этом доли активов в структуре будут гибкими, а максимальная доля юаня в активах ФНБ теперь составляет 60%, золота - 40%, сообщил ранее Минфин РФ​​​.

Покупки валюты Минфином в ФНБ будут в наступающем году ограниченными из-за прогнозных невысоких дополнительных нефтяных доходов в условиях невысоких цен "черного золота" и западных ограничений на поставки российской нефти, полагает Суверов.

"С другой стороны, ликвидность торгов юанем в 2022 году ощутимо выросла, их объемы на Мосбирже почти догнали показатели по доллару. Двусторонняя торговля РФ с КНР растет, оплата национальными валютами также увеличивается. Ожидается рост числа инструментов в юанях на российском рынке. Поэтому юаней будет достаточно для пополнения ФНБ, а кросс-курсы доллара к юаню (через рублевые пары) не должны сильно расходится с соответствующими показателями форекса", - резюмировал Суверов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.