Добыча нефти и конденсата в РФ в ноябре выросла на 1,8% к октябрю - до 10,9 млн б/с

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Добыча нефти с учетом конденсата в России в ноябре снизилась на 1,5% по сравнению с октябрем - до 44,6 миллиона тонн, при этом среднесуточная в баррелях чуть выросла - на 1,8%, до 10,9 миллиона, показатель по итогам 11 месяцев составил 488 миллионов тонн, увеличившись на 2,2%, следует из данных Росстата.

"Добыча нефти с учетом газового конденсата в ноябре 2022 года осталась на уровне прошлого года и составила 44,6 миллиона тонн​​​. По сравнению с октябрем 2022 года снижение добычи составило 1,5%. За одиннадцать месяцев 2022 года ее добыто 488 миллионов тонн, что на 2,2% больше, чем за январь-ноябрь 2021 года", - сообщает Росстат.

Из этого следует, что среднесуточная добыча нефти с конденсатом в РФ в ноябре составила 10,9 миллиона баррелей в сутки (используя коэффициент перевода 7,33 для жидких углеводородов), а в октябре была на уровне 10,71 миллиона. Таким образом, в отчетном месяце она выросла на 190 тысяч баррелей в сутки, или на 1,8%.

При этом нефти без газового конденсата добыто 40,9 миллиона тонн, что меньше показателей ноября 2021 года на 1,4% и октября 2022 года - на 1,8%, уточняет Росстат. В среднесуточном выражении в баррелях показатель составил 9,857 миллиона (используя коэффициент 7,23 для нефти).

В рамках соглашения ОПЕК+ разрешенный уровень добычи для РФ в ноябре был 10,478 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, Россия, вероятно, не добыла в отчетном месяце 621 тысячу баррелей в сутки, чтобы полностью выбрать всю квоту.

Альянс ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Затем условия соглашения неоднократно корректировались, альянс пытался выйти из сокращений, несколько месяцев подряд увеличивая квоту. По условиям на сентябрь ОПЕК+ увеличивал добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, но в октябре перешел к сокращению на этот же объем, вернувшись к августовским параметрам. На ноябрь-декабрь альянс снизил квоту на два миллиона баррелей в сутки.

При этом, как считают эксперты, опрошенные РИА Новости, сокращение квоты вряд ли повлияет на физические объемы добычи нефти, так как многие страны и так отставали от графика увеличения добычи. Что касается подсчетов ОПЕК+, то Минэнерго РФ ранее неоднократно подчеркивало, что методика альянса основывается на широком диапазоне данных, а само ведомство для различных месторождений использует разные коэффициенты перевода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.