Резкий рост спроса на японские авто наблюдался в 2022 г в РФ - аналитик

ВЛАДИВОСТОК, 28 дек – РИА Новости. Тенденцией рынка подержанных автомобилей в России в этом году стал рост интереса к праворульным машинам, в том числе к японским авто в центральных регионах страны, сообщил РИА Новости аналитик автомобильного сайта "Дром" Алексей Гришин.

"Предпочтения россиян по маркам автомобилей относительно прошлого года особо не изменились​​​. Автолюбители присматривали себе доступные варианты — большинство покупаемых машин были до 500 тысяч рублей. Тенденцией этого года на автомобильном рынке стал интерес к праворульным авто. Доля объявлений о продаже таких машин в 2022 году выросла на 2% относительно прошлого года. Мы наблюдали резкий интерес к "японкам" в центральных регионах страны, где раньше они популярностью не пользовались", — отметил Гришин.

По его словам, эксперты "Дрома" составили топ-10 самых продаваемых подержанных автомобилей в 2022 году. Лидером стала Лада Приора, ее средняя цена за год выросла на 8% — до 293 тысяч рублей. Второе место - у Toyota Corolla, которая за год подорожала на 19%, до 518 тысяч рублей. Третье - у Лада-2114 Самара, ее стоимость увеличилась на 14%, до 160 тысяч рублей. Также среди лидеров списка Лада-2107, Toyota Camry, Ford Focus, Лада-2110, Honda Fit, Hyundai Solaris и Лада Гранта.

Весной на фоне укрепления рубля оживился рынок ввоза подержанных автомобилей из Японии. Пресс-секретарь "Дрома" Мария Погребец сообщала РИА Новости, что тогда праворульные машины в возрасте до семи лет подешевели. Уже в августе ввоз подержанных иномарок через Приморье в РФ вырос почти вдвое, рассказывали в таможне. Для скорости оформления машин штат выпускающих инспекторов на таможне был увеличен в 2,5 раза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.