Производство и потребление стали снизятся в ЕС в пределах 4% по итогам года - Eurofer

БРЮССЕЛЬ, 28 дек - РИА Новости. Производство и потребление стали сократятся в Евросоюзе в текущем году в пределах 4% ввиду энергетического кризиса, сказали РИА Новости в европейской ассоциации стали Eurofer.

"В настоящее время Eurofer оценивает, что производство стали в Европе сократится на 4% в 2022 году​​​. Обычно мы делаем прогнозы производства только на текущий год", - ответили в ассоциации на вопрос о прогнозах производства стали в Евросоюзе.

Так, видимое потребление стали, которое также можно назвать спросом на сталь, может снизиться на 3,5% по итогам текущего года и на 1,9% - в следующем, отметили там. Организация не делает более долгосрочных оценок.

Говоря о том, насколько сильно энергетический кризис ударил по производству и потреблению стали в ЕС, в Eurofer отметили, что его влияние будет видно в основном в третьем и четвертом кварталах 2022 года, поскольку в первой половине года ещё были слышны отголоски восстановления от проблем, вызванных ковидом, произошедшее в 2021 году.

"После отскока в 2021 году (когда был зафиксирован - ред.) рост на 16,3% после пандемии, во втором квартале 2022 года положительная динамика видимого потребления стали завершилась заметным падением - на 4,8%. Прогнозируется, что негативные показатели сохранятся в течение 2022 года и, по крайней мере, до первой половины 2023 года, подтверждая перспективу более глубокой, чем ожидалось, годовой рецессии видимого потребления стали в 2022 году - на 3,5%, при том что ранее показатель оценивался в 1,7%", - пояснили в ассоциации.

Это будут третий и четвертый годовой спад потребления стали за пять лет, отмечает Eurofer. "Следующие обновленные прогнозы будут опубликованы в начале февраля 2023 года, поэтому эти цифры могут быть изменены", - добавили в ассоциации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.