Россельхознадзор указал на значение профилактики болезни Ньюкасла на птицефабриках

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Эпизоотическая обстановка по болезни Ньюкасла в РФ является относительно благополучной, но в случае нарушения требований биологической безопасности и неэффективной вакцинации поголовья риск ее возникновения остается высоким, сообщили РИА Новости в пресс-службе Россельхознадзора.

В середине декабря управление ведомства в Башкортостане сообщило о массовом падеже порядка семи тысяч цыплят-бройлеров на территории птицефабрики ООО "Стерлибашевская птицеферма": согласно официальной информации, из-за выявленной там болезни Ньюкасла на территории села Стерлибашево был объявлен карантин, а все поголовье птицы на птицеферме - уничтожено​​​.

"Эпизоотическая обстановка по ньюкаслской болезни в РФ относительно благополучна, количество очагов имеет тенденцию к уменьшению, но риск возникновения болезни остается высоким в случае нарушения требований биологической безопасности и неэффективной вакцинации поголовья", - сообщили в пресс-службе. Там добавили, что грамотная профилактическая иммунизация вакцинами на основе классических штаммов вируса "позволит надежно предотвращать заболевание на птицефабриках".

Болезнь Ньюкасла, или псевдочума - высококонтагиозное вирусное заболевание птиц, главным образом куриных, характеризующееся поражением органов дыхательного и пищеварительного трактов, центральной нервной системы. Она включена в список нотифицируемых болезней Всемирной организации здравоохранения животных, так как наносит колоссальный экономический ущерб и препятствует международной торговле.

Как подчеркнули в пресс-службе, случаи клинически выраженного заболевания на предприятиях закрытого типа являются редкими, поскольку там, наряду с функционированием системы биологической защиты, проводится вакцинопрофилактика этой болезни; большинство случаев заболеваний происходит в личных подворьях граждан.

Национальный союз агростраховщиков в конце прошлой недели сообщил, что примерный ущерб от уничтожения птицы на "Стерлибашевской птицеферме" оценивается в 3–4 миллиона рублей; при этом поголовье на ферме не было застраховано. В сообщении НСА со ссылкой на его президента Корнея Биждова отмечалось, что инфекция на промышленных предприятиях была обнаружена впервые за три года, и при этом выявлена сразу в трех регионах Среднего Поволжья - где ранее не была характерной.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.12.2022
20:25
Биржевые цены на газ в Европе снизились седьмой день подряд - до $892 за тыс кубов - ICE
27.12.2022
20:08
КАБМИН РФ ПРЕДОСТАВИЛ БЕЗ АУКЦИОНА "ГАЗПРОМ НЕФТИ" УЧАСТОК НЕДР САЛЕТИНСКИЙ В КАРСКОМ МОРЕ ДЛЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
27.12.2022
19:46
Рост цен на газ в Европе до уровня выше потолка может быть лишь эпизодическим – эксперт
27.12.2022
19:22
ИСПРАВЛЕНО - ЗАПРЕТ НА ПОСТАВКИ НЕФТИ РФ ПО ПОТОЛКУ ЦЕН ВСТУПАЕТ С 1 ФЕВРАЛЯ (НЕ С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ), НА НЕФТЕПРОДУКТЫ - ДАТУ ОПРЕДЕЛЯЕТ КАБМИН - УКАЗ
27.12.2022
19:11
Россельхознадзор указал на значение профилактики болезни Ньюкасла на птицефабриках
27.12.2022
18:55
Российский рынок акций по итогам основной сессии вторника вырос на 0,55%
27.12.2022
18:43
"Транснефть" не получала заявок на прокачку казахской нефти по "Дружбе" в ФРГ в январе
27.12.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 28 декабря
27.12.2022
18:24
ЦБ РФ предложил сохранять бонусы менеджменту банков независимо от соблюдения надбавок
Комментарии отключены.