Минфин РФ надеется начать диалог с Западом о взаимной разморозке активов - Силуанов

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ надеется начать диалог с западными странами о взаимной разморозке активов, России есть что им предложить, но все будет зависеть от желания партнеров, заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью арабскому телеканалу Asharq News.

"Мы надеемся, что в конечном счете разум восторжествует и когда-то мы сможем сесть за стол переговоров и начать дискуссию относительно разморозки (активов - ред​​​.) как с одной стороны, так и с другой стороны", - сказал глава Минфина России.

"Нам есть тоже что предложить западным странам. Поэтому все будет зависеть от их желания вести такой диалог", - добавил он.

Западные страны на фоне спецоперации на Украине ввели против России жесткие санкции, в том числе заморозили валютные резервы. Силуанов ранее оценивал, что заморожена примерно половина, или около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. В ряде стран в рамках санкционной политики также принимаются решения по заморозке активов и недвижимости российских бизнесменов.

В качестве ответной меры власти РФ заблокировали ряд находящихся в России активов иностранных инвесторов. В ноябре Силуанов уже упоминал, что власти ищут возможную схему обмена замороженными активами, отмечая, что она будет довольно сложной.

"Это, наверное, длительный процесс. Не быстрый. Западные страны заморозили часть наших активов. РФ тоже заморозила часть обязательств перед западными странами. Поэтому здесь дорога с двухсторонним движением", - подтвердил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2022
21:37
Турция начнет использование в домах черноморского газа в I квартале 2023 г – Эрдоган
25.12.2022
19:11
Жителей ФРГ ждут счета с вдвое подорожавшим газом и на 44% электричеством - исследование
25.12.2022
12:57
ПЕСКОВ: ДЛЯ РФ НЕПРИЕМЛЕМЫ ПОТОЛКИ ЦЕН НА ГАЗ И НЕФТЬ, МЫ НИКОГДА НЕ СОГЛАСИМСЯ НА УНИЧТОЖЕНИЕ РЫНОЧНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
25.12.2022
11:35
Маск считает, что Twitter пока что не угрожает банкротство
25.12.2022
10:00
Минфин РФ надеется начать диалог с Западом о взаимной разморозке активов - Силуанов
25.12.2022
10:00
Минфин РФ в 2023 г при цене нефти ниже $70 не будет пополнять ФНБ - Силуанов
25.12.2022
10:00
МИНФИН РФ В 2023 Г ПРИ НЕФТИ НИЖЕ $70 НЕ БУДЕТ ПОПОЛНЯТЬ ФНБ, ПРИ "СОВСЕМ НИЗКОЙ" ЦЕНЕ УВЕЛИЧИТ ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕТ СРЕДСТВА ФНБ - СИЛУАНОВ
25.12.2022
08:00
Аналитики ждут роста цен в России по итогам года на 12,2%, в 2023 г - на 6,3%
24.12.2022
20:18
По итогам 2022 года в Белоруссии ожидается инфляция около 12% - премьер
Комментарии отключены.