Санкции Канады против турбин "Северного потока" не имеют практического смысла - эксперт

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Санкции против турбин "Северного потока", восстановленные Канадой, больше не имеют практического смысла, поскольку даже если восстановить трубопровод, без обслуживания и ремонта он не сможет работать, пояснил для РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В Канаде объявили, что страна восстановила санкции в отношении турбин для российских экспортных трубопроводов "Северный поток" в свете "изменившихся обстоятельств"​​​. Оборудование ремонтировалось на канадском заводе немецкой компании Siemens Energy и было в июне выведено из-под рестрикций по просьбе правительства Германии, которая хотела восстановления поставок российского газа.

"Практический смысл, действительно, сейчас не велик, но политически и, так скажем, идейно он очень велик. Эта ситуация показывает, что… в любой момент по щучьему велению, по генерал-губернаторскому хотенью можно было все это дело отменить. И вот отменили", - сказал эксперт.

"Даже если восстановить "Северный поток", то санкции, введенные Канадой, не позволят трубам работать. Потому что трубы без нормальной работы турбин бесполезны", - подчеркнул собеседник агентства.

После начала конфликта на Украине экспорт российского газа в Европу по "Северному потоку" сначала значительно снизился, а с конца августа прекратился вовсе. Через месяц три из четырех ниток газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2" были полностью выведены из строя, получив повреждения неизвестной природы. Компания-оператор Nord Stream AG сообщала, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. ЕС расследует возможные причины повреждений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2022
12:35
Песков: решение Канады о возобновлении санкций по "Северному потоку" не повлияет на РФ
15.12.2022
12:30
Глава МИД Венгрии: импорт нефти из Катара и Омана не означает отказа от контрактов с РФ
15.12.2022
12:20
ПЕСКОВ: РЕШЕНИЕ КАНАДЫ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ САНКЦИЙ ПО ТУРБИНЕ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА" ВРЯД ЛИ ПОВЛИЯЕТ НА РФ, САНКЦИИ БУДУТ БИТЬ ПО ЕВРОПЕЙСКИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
15.12.2022
12:20
ПУТИН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПРОВЕДЕТ БОЛЬШОЙ ГОССОВЕТ - ПЕСКОВ
15.12.2022
12:14
Санкции Канады против турбин "Северного потока" не имеют практического смысла - эксперт
15.12.2022
11:50
"Ростелеком" завершил строительство подводной линии скоростного интернета на Чукотку
15.12.2022
11:37
Испания намерена убедить ФРГ и Нидерланды согласиться на снижение потолка цен на газ - СМИ
15.12.2022
11:34
Банк Швейцарии увеличил процентную ставку до 1%
15.12.2022
11:07
"Сбер" объяснил остановку переводов в другие банки через банкоматы небольшим спросом
Комментарии отключены.