В ЕК заявили, что проблемы ЕС связаны с мировым рынком и ответными мерами РФ - СМИ

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Влияние на экономику ЕС введенных против РФ санкций в основном ограничивается некоторыми конкретными секторами, но более серьезные проблемы в основном были вызваны тенденциями на мировом рынке, кризисом на Украине и ответными мерами РФ, передает агентство Блумберг со ссылкой на подготовленные Еврокомиссией оценочные данные.

"Влияние санкций Евросоюза на его собственную экономику до сих пор в основном ограничивалось несколькими конкретными секторами", - говорится в сообщении агентства​​​.

По словам источника, знакомого с анализом, ограничительные меры вызвали проблемы с поставками в таких секторах, как деревообработка и драгоценные металлы.

"Но более серьезные сбои в основном были вызваны тенденциями на глобальном рынке, войной... на Украине и ответными шагами Москвы", - приводит агентство слова источника. Отмечается, что импорт таких редких газов, как неон и ксенон, необходимых для производства чипов, "обрушился".

"Ударов по критически важному сырью, которые не подпадают под санкции, до сих пор в основном избегали. Оценка показала, что импорт алюминия, никеля и титана вырос, а палладия и меди немного снизился", - говорится в сообщении.

По данным Блумберг, провести оценку последствий введения санкций запросили страны-члены Евросоюза.

Как сообщил источник, по состоянию на конец ноября, ЕС приняла более 150 мер на национальных уровнях, чтобы "смягчить шок" от кризиса на Украине. Согласно проведенной оценке, общая стоимость этих мер составляет 525,5 миллиарда евро. А меры, введенные странами-членами для ограничения воздействия высоких цен на энергоносители на население и компании, оцениваются в чистых бюджетных затратах в размере 0,9% от ВВП ЕС в 2022 году.

Ранее ряд политиков в Европе выступали с критикой санкционной политики ЕС в отношении России, называя ее неэффективной и наносящий вред экономике самих европейских государств, что в свою очередь приводит к снижению уровня жизни и росту социальной напряженности. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что вся Европа ждет от Брюсселя ответ, как долго будут продолжаться санкции, и призвал к переговорам на эту тему с США, "пока не стало слишком поздно".

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.