Больше половины потребляемого вина в РФ приходится на отечественное - Роскачество

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Популярность отечественного вина в России значительно увеличилась за последние несколько лет - сейчас на него приходится больше половины от всего объёма потребляемого в стране вина, рассказал глава Роскачества Максим Протасов в интервью РИА Новости.

"Картина рынка выглядит достаточно понятно: 800 миллионов литров – это общий рынок вина, потребляемого в стране, порядка 430 миллионов литров из них – российское​​​. Доля российского вина существенно выросла за последние пять лет", - заявил он.

По словам Протасова, на рост популярности и объёмов потребления российского вина повлияло то, что увеличилось количество виноградников, а также их урожайность.

"Сейчас у нас порядка 100 тысяч гектаров под виноградниками. В самые ближайшие годы благодаря и новым закладкам и тому, что посаженные недавно виноградники начнут плодоносить, эта цифра вырастет до 115, и даже, возможно, до 130 тысяч гектаров", - добавил он.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в пятницу в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.