Минэнерго не ожидает серьезных последствий для РФ от введения потолка цен на нефть

Добавлены высказывания первого замминистра энергетики и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Минэнерго России в целом не согласно, что введение потолка цен на российскую нефть приведет к существенным последствиям для экономики страны, прокомментировал первый замминистра энергетики Павел Сорокин заявление экспертов ЦБ​​​.

Потолок цен на российскую нефть и запрет на морской экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Европу являются новым шоком, способным значимо снизить экономическую активность в России, сообщал в среду в своем бюллетене департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ. Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией Банка России.

"Здесь важно отметить, что анализ в публикации подготовлен с оговоркой, что мнение экспертов может не совпадать с мнением ЦБ. В целом мы не согласны, что введение потолка цен является событием, которое приведет к существенным последствиям для российской экономики", - заявил журналистам Сорокин.

По его словам, Минэнерго пригласило к себе экспертов, подготовивших этот доклад, чтобы "в дальнейшем при анализе таких событий, как введение потолка цен, и смежных процессов, они могли использовать полный набор необходимых данных".

Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю; кроме того, страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду заявил РИА Новости, что власти РФ обсуждают разные варианты ответа на введение потолка цен на российскую нефть.

Вице-премьер Александр Новак в понедельник говорил, что разрабатывается механизм запрета российским компаниям торговать нефтью с использованием ценового потолка (price cap). По его словам, этот механизм заработает до конца года.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2022
12:44
В графике Путина нет встреч с руководителями нефтяных компаний и крупного бизнеса - Песков
08.12.2022
12:40
ПЕСКОВ О "ГАЗОВОМ СОЮЗЕ" С УЗБЕКИСТАНОМ И КАЗАХСТАНОМ: НИКТО НЕ ГОВОРИТ О ГАЗЕ В ОБМЕН НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, РЕЧЬ ИДЕТ О КООРДИНАЦИИ В ЭНЕРГОСФЕРЕ
08.12.2022
12:33
Сенатор о "газовом союзе": долгосрочные отношения с РФ приводят к стабильным ценам
08.12.2022
12:12
Рубль перешел к слабому росту против доллара, юаня и евро
08.12.2022
11:43
Минэнерго не ожидает серьезных последствий для РФ от введения потолка цен на нефть
08.12.2022
11:18
Каждый второй в РФ считает, что 50% жилья детям должны оплатить родители – исследование
08.12.2022
11:02
Газовые фьючерсы в Европе дорожают на 5%, выше $1700 за тыс кубов
08.12.2022
10:51
Новой Зеландии скоро не хватит топлива, заявили крупные профсоюзы
08.12.2022
10:40
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 8 декабря
Комментарии отключены.