Сведения о снятии умершего с учета в ФНС станут налоговой тайной - закон

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о распространении режима налоговой тайны на сведения, поступающие в банки от налоговых органов, о снятии граждан с учета в связи со смертью.

Госдума в первой декаде ноября приняла закон, который обязывает Федеральную налоговую службу (ФНС) направлять в кредитные организации уведомления в электронной форме о снятии с налогового учета физлиц в связи со смертью, а банки - прекращать исполнение распоряжений о снятии денег с их счетов и вкладов​​​.

Новый закон распространяет запрет на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, на информацию, полученную банками от налоговых органов, о снятии гражданина с налогового учета в связи со смертью. Закон должен вступить в силу с 18 мая 2023 года.

Реализация этих двух законов позволит банкам получать сведения о смерти их клиентов и снизить риск совершения противоправных действий с их денежными средствами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.