Госдума в I чтении ужесточает требования к банкам, МФО и коллекторам при возврате долгов

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении с 1 марта 2024 года контроля за деятельностью кредитных, микрофинансовых (МФО) и коллекторских организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности граждан.

Сейчас Федеральная служба судебных приставов (ФССП) осуществляет надзор за деятельностью профессиональных коллекторских организаций​​​. Законопроект, внесенный правительством РФ, распространяет такой контроль и на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц. При этом в качестве представителя кредитора взаимодействовать с должником по возврату просроченной задолженности сможет только профессиональный коллектор.

ФССП должна будет вести госреестр профессиональных коллекторских организаций, а также перечень банков и МФО, занимающихся возвратом просроченной задолженности физлиц. Этот перечень будет формироваться автоматически в рамках межведомственного информационного взаимодействия с Банком России и размещаться на официальном сайте ФССП. Причем включенным в реестр и перечень организациям предоставляется возможность взаимодействовать с должником через единый портал госуслуг.

"Реализация предусмотренных законопроектом изменений повлечет за собой существенное увеличение количества подконтрольных ФССП России субъектов, с 400 до порядка 2200 единиц, в число которых войдут профессиональные коллекторские организации и примерно 1400 микрофинансовых и 400 кредитных организаций", - указывается в пояснительной записке.

Законопроект обязывает банки и МФО при взаимодействии с должниками и иными лицами делать аудиозапись как личных встреч, так и телефонных переговоров, и использовать робот для отправки голосовых сообщений. Эти организации будут обязаны фиксировать любые сообщения, передаваемые при взаимодействии по поводу долга, и хранить их три года. А до общения с должником они должны будут уведомить ФССП о начале такого взаимодействия, приложив копии документов, подтверждающих наличие оборудования для записи.

Помимо этого, документ запрещает общаться с должниками по вопросам возврата их задолженности в период кредитных каникул. А ФССП сможет ограничивать отдельные способы взаимодействия с должниками на срок до 60 календарных дней, причем ограничения могут распространяться как на один, так и на несколько способов общения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2022
16:27
"Росатом" обсуждает возможность строительства в Индии еще 6 атомных блоков
06.12.2022
16:07
Рубль продолжает падение последних нескольких дней вслед за дешевеющей нефтью
06.12.2022
15:58
Глава набсовета Мосбиржи назвал печальным продление моратория на раскрытие информации ПАО
06.12.2022
15:47
Госдума в I чтении вводит внесудебные механизмы защиты пенсионных накоплений
06.12.2022
15:30
Госдума в I чтении ужесточает требования к банкам, МФО и коллекторам при возврате долгов
06.12.2022
15:18
ЕВРОКОМИССИЯ ПРЕДЛОЖИТ ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА ИНВЕСТИЦИИ В ГОРНОДОБЫВАЮЩИЙ СЕКТОР РФ В РАМКАХ НОВОГО ПАКЕТА САНКЦИЙ - СМИ
06.12.2022
14:58
Пробка судов в Турции может задерживать 1 млн б/с нефти и нефтепродуктов из РФ - эксперт
06.12.2022
14:38
Темпы выполнения задач по обеспечению ВС РФ надо постоянно наращивать - Мишустин
06.12.2022
14:32
Мишустин: кабмин направит 230 млн руб сотрудникам ФМБА, оказывающим помощь в спецоперации
Комментарии отключены.