Требование совместимости отечественного ПО с ОС России вступит в силу минимум через год

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Минцифры даст разработчикам отечественного программного обеспечения (ПО), находящегося в соответствующем реестре, не меньше года для установки совместимости своих продуктов с российскими операционными системами (ОС), заявил глава министерства Максут Шадаев.

В начале ноября Шадаев заявлял, что Минцифры до конца года определит перечень из трех-четырех отечественных операционных систем, для которых все российские разработчики программного обеспечения в течение двух-трех лет должны будут выпустить работоспособную версию своего продукта​​​.

"Мы установим, что к определенной дате те программные продукты, которые находятся в реестре (российского ПО - ред.) должны быть совместимы с такими-то определенными системами. И, очевидно, этот срок должен позволить разработчикам комфортно доработать свои продуты для обеспечения совместимости… Ориентировочно - это не меньше года", - сказал Шадаев во время выступления на конференции "TAdviser SummIT 2022".

По его словам, Минцифры находится в контакте с отраслью. "Наша задача сделать так, чтобы те требования, которые мы формулируем, были исполнимы. Понятно, что для многих компаний сейчас, до последних событий, требование совместимости с российскими ОС рассматривались как излишние обременения. Но в текущей ситуации мы видим, как доля рабочих мест, серверов на российских ОС увеличивается", - добавил Шадаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.