Главная елка Украины будет без иллюминаций – энергокомпания

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. В Киеве приняли решение не украшать новогоднюю елку Украины иллюминацией в целях экономии электроэнергии, ее нагрузка в день составляла бы два процента к дефициту столицы, сообщили в украинской энергокомпании YASNO.

"Сегодня была поставлена точка в спорах по установлению главной елки страны​​​... Мы радуемся решению об отсутствии иллюминаций на ней. Потому что это означает, что удастся уменьшить значительную дополнительную нагрузку на сеть. А, следовательно, и уменьшить количество потребностей для отключения электроэнергии", - приводит текст сообщения компании издание "УНН".

По информации компании, сияние елки в течение одного дня добавляет 5,96 МВт нагрузки на электросеть, а это целых два процента к существующему дефициту в столице, что сравнимо с объемом электроэнергии двенадцати многоэтажных домов за один час.

Подготовка к установке новогодней елки началась в Киеве в ноябре. По словам мэра Киева Виталия Кличко, новогодние елки установят во многих районах Киева, однако массовых гуляний не будет.

Министерство энергетики Украины 23 ноября сообщало, что из-за российских ударов все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены, а подавляющее большинство потребителей электроэнергии остались без света. На следующий день в минэнерго сообщили, что электроснабжение объектов критической инфраструктуры восстановлено.

По данным Минобороны РФ, 23 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, все назначенные объекты поражены. Ведомство подчеркнуло, что ударов по Киеву не было, а разрушения в городе стали следствием падения ракет ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.