"Молдовагаз" оплатил осевший на Украине газ, "Газпром" решил не снижать поставки

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. "Молдовагаз" устранил нарушения по оплате российского газа, "осевшего" на территории Украины, "Газпром" решил не снижать подачу газа на станцию "Суджа" для транзита в Молдавию, сообщила российская компания​​​.

"Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

"В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову", - также сообщает "Газпром".

Российская компания 22 ноября сообщила, что объем газа, подаваемый через Украину в Молдавию, превышает физический объем, передаваемый на украино-молдавской границе. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что на Украине остается тот объем газа, который является резервами Молдавии. "Нафтогаз Украины" сообщил, что разница связана с механизмом "виртуального реверса". "Газпром" заявил, что при сохранении транзитного дисбаланса через Украину с 10.00 мск 28 ноября сократит подачу газа на станцию "Суджа" для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки.

Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за нарушения "Молдовагазом" обязательства по оплате и срокам заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности.

Украинский маршрут - по газотранспортной системе Украины - является одним из двух трубопроводных маршрутов поставок российского газа в Европу. Взрывы на "Северных потоках" исключили возможность использования магистрали на неопределенный срок. Поставки российского газа по белорусскому маршруту - газопроводу "Ямал - Европа" - приостановлены из-за санкций России против оператора польской части магистрали. Также "Газпром" поставляет газ европейским потребителям по "Турецкому потоку".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.