Экономика США потеряет $1 млрд в первую неделю забастовки железнодорожников - анализ

ВАШИНГТОН, 23 ноя – РИА Новости. Американская экономика может потерять один миллиард долларов за первую неделю в случае начала забастовки работников железнодорожной отрасли в США, говорится в экономическом анализе организации Anderson Economic Group.

"Забастовка на грузовых железных дорогах США может обойтись экономике Соединенных Штатов в 1 миллиард долларов в первую неделю", - приводит телеканал CNN оценку организации​​​.

Согласно приведенным расчетам, в первый день забастовки экономика потеряет приблизительно 60 миллионов долларов, больше половины из которых придется на убытки в грузовом сообщении. После этого потери существенно вырастут и уже во второй и третий день составят по 91 миллиону долларов в сутки, в том числе, из-за потери сельскохозяйственных товаров и порчи продовольствия.

По данным организации, пострадает также производство топлива в США и розничная торговля.

По данным телеканала, 4 из 12 профсоюзов работников железнодорожной отрасли, которые отвергли условия соглашения c крупнейшими грузоперевозчиками, планируют выйти на забастовку 9 декабря.

Во вторник президент торговой палаты США Сюзанн Кларк обратилась к конгрессу с призывом не допустить начала забастовки, заявив, что она существенно усилит инфляцию и экономические трудности, которые и так стоят перед американцами.

В ноябре СМИ сообщали, что общенациональная забастовка 100 тысяч железнодорожников в США может начаться, если хотя бы один из профсоюзов откажется от работы, не достигнув соглашения с крупнейшими корпорациями отрасли.

В сентябре при участии администрации президента США Джо Байдена профсоюзы достигли временного соглашения с крупнейшими компаниями рынка об улучшении условий работы на железных дорогах. Согласно ему, зарплаты железнодорожников в течение предстоящих пяти лет будут повышены на 25%, будут улучшены условия их труда и усовершенствован доступ к медицинскому страхованию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.