России надо подумать о вариантах поставок нефти в Венгрию в обход Украины - эксперт

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Остановка Украиной прокачки по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию - чистой воды шантаж и желание надавить на эту страну, сохраняющую в ЕС независимую позицию, в то же время ситуация является поводом задуматься о возможности альтернативных маршрутов поставки российской нефти в Венгрию, заявил РИА Новости доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Во вторник вечером Украина уведомила "Транснефть", что приостановила прокачку нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" в направлении Венгрии, сославшись на падение напряжения в электросетях, сообщил РИА Новости пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин​​​. В среду глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что им остановку прокачки объяснили повреждением трансформаторной станции в результате удара по территории Украины.

"Это чистой воды шантаж. Данным действием Киев шлет сигнал: мол, если Россия будет уничтожать энергетические объекты на территории Украины, то в ответ Киев перекроет нефтепровод "Дружба", по которому нефть поступает в Венгрию. Давление пытаются оказать именно на Венгрию, потому что страна занимает в ЕС независимую позицию", - сказал Суздальцев.

По его мнению, в этой ситуации стоит рассмотреть другие варианты для поставок российской нефти в Венгрию. "России надо думать о каких-то альтернативных поставках нефти, кроме как по нефтепроводу "Дружба". Допустим, по Дунаю из Новороссийска на баржах", - считает эксперт.

Нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России идет на экспорт в Европу, берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии). При этом южный на Украине еще раз разветвляется - одна труба идет в Венгрию, другая в Словакию и далее Чехию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2022
13:13
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОБЯЗАЛ GASUM И "ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ" ПРОДОЛЖИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО КОНТРАКТУ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ - ФИНСКАЯ КОМПАНИЯ
16.11.2022
12:59
Российский рынок акций компенсировал утреннее падение, переварив геополитический фактор
16.11.2022
12:50
В КРЕМЛЕ ХОТЕЛИ БЫ ТАКОЙ ЖЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ НА ТЕРАКТЫ НА "СЕВЕРНЫХ ПОТОКАХ", КАК НА "РАКЕТНЫЙ ИНЦИДЕНТ" В ПОЛЬШЕ - ПЕСКОВ
16.11.2022
12:34
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в октябре увеличился на 9.5% в годовом выражении
16.11.2022
12:23
России надо подумать о вариантах поставок нефти в Венгрию в обход Украины - эксперт
16.11.2022
11:57
Несколько иностранных банков ведут переговоры о продаже своих "дочек" в России - Минфин РФ
16.11.2022
11:46
Лидеры G20 призвали к сотрудничеству по расширению трансграничных платежей - коммюнике
16.11.2022
11:33
НЕСКОЛЬКО ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОДАЖЕ ДОЧЕК В РОССИИ - ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА МОИСЕЕВ
16.11.2022
11:22
Роструд: в 2022 г планируется перевести в цифровой формат оказание всех услуг по занятости
Комментарии отключены.