Выбор РИА Новости: основные события дня 8 ноября

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16.00 8 ноября​​​.

* У России нет никаких предварительных условий для переговоров с Украиной, но Киев должен проявить добрую волю, заявил журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко. "Украина приняла закон, который запрещает ей вести мирные переговоры с Россией. Это их выбор. Мы всегда заявляли о нашей готовности к таким переговорам, которые были прерваны не по нашей вине", - сказал Руденко. Ранее во вторник Владимир Зеленский после сообщений западных СМИ о том, что Киев подталкивают к диалогу с Россией, назвал условия Украины для начала диалога. По его словам, это "восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится". При этом ранее Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, что РФ остается открытой к переговорам с Украиной, но в настоящий момент возможности их продолжать нет, поскольку в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной.

* Турция начала частичную оплату российского газа в рублях, намерена активизировать работу, сообщил министр энергетики страны Фатих Донмез. По его словам, Анкара и Москва ведут технические работы по вопросу торговли, в том числе в энергетической сфере, в национальных валютах. В октябре агентство Блумберг писало со ссылкой на источники, что Турция попросила Россию отсрочить часть платежей Анкары за природный газ до 2024 года в попытке смягчить экономический ущерб от повышенных цен на энергоносители. Источники отмечали, что пока не ясно, приведут ли переговоры к какому-либо соглашению. Анкара и Москва обсуждают не отсрочку платежей за российский газ, переговоры ведутся по цене, никаких проблем в этом отношении нет, заявил РИА Новости источник в Анкаре.

* В ЛНР и Харьковской области российскими военными за сутки уничтожено около 260 украинских боевиков, сообщили во вторник в Минобороны РФ. Также, ВС РФ отразили безуспешные украинские контратаки на Южно-Донецком направлении, призванные замедлить наступление российских войск, уничтожено около 90 украинских боевиков, пять бронеавтомобилей, тягач и два пикапа. В ведомстве отметили, что на николаево-криворожском направлении ВС РФ пресекли девять попыток украинских диверсионных групп проникнуть в тыл российских войск. Кроме того, вооруженные силы РФ в ходе контрбатарейной борьбы за сутки поразили три артиллерийских взвода украинских войск в ДНР и Херсонской области. Также поражены четыре пункта управления украинских войск в ДНР и Харьковской области, 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 192 районах. В МО РФ добавили, что российские военные уничтожили с 24 февраля в ходе специальной военной операции более 500 украинских самолетов и вертолетов.

* В Херсонской области задержали девятерых диверсантов из службы безопасности Украины, планировавших теракты против высокопоставленных членов администрации области, сообщили в ФСБ РФ. В ходе обысков и следственных действий выявлены и задержаны девять граждан Украины, а их кураторы - сотрудники СБУ Самир Шукюров, Виктор Хомяк и Дмитрий Сидей - скрываются за пределами РФ. Кроме того, обнаружено и обезврежено заминированное авто, с помощью которого диверсанты планировали совершить покушение на сотрудников администрации. Возбуждено уголовное дело по ст. 361 ("Акт международного терроризма") УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

* Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об окончательном упразднении Ростуризма до 15 марта 2023 года, документ имеется в распоряжении РИА Новости. Ранее, 20 октября, Ростуризм был упразднен указом президента России Владимира Путина с передачей его полномочий Минэкономразвития. Также распоряжением премьера устанавливается, что работники упраздняемого Ростуризма продолжают выполнять возложенные на них обязанности, в том числе связанные с обеспечением проведения ликвидационных мероприятий и передачей функций Минэкономразвития. Минэкономразвития поручено в недельный срок утвердить состав ликвидационной комиссии Ростуризма, включив в ее представителей Минэкономразвития России, Казначейства России, Росимущества, Росархива и упраздняемого Ростуризма. Помимо этого, в месячный срок ведомство должно утвердить по согласованию с Минфином смету расходов на проведение ликвидационных мероприятий.

* Избирательные участки для голосования на выборах в Конгресс открылись во вторник в 06.00 (14.00 мск) в 11 штатах на восточном побережье США, при этом штат Вермонт стал единственным, где участки открылись на час раньше, чем в других. Американцы во вторник выбирают весь состав Палаты представителей и треть Сената. Сейчас Конгресс полностью контролируется демократами - однопартийцами президента Джо Байдена. Это позволяло им в течение двух лет контролировать законодательную повестку, фактически лишив республиканцев права голоса в распределении финансовых потоков государства и связанных с ними международных делах. Однако, согласно всем основным прогнозам, Республиканской партии удастся завоевать большинство как минимум в Палате представителей, максимум – в обеих палатах. Предрекаемая оппозиции победа грозит "хромой утке" Байдену блокированию всех его инициатив до конца президентского срока. Наряду с этим, республиканцы ранее заявляли о возможности самим инициировать расследование в отношении Хантера Байдена, сына действующего главы государства. Кроме того, под угрозой могут оказаться и шансы Байдена на участие в президентской гонке 2024 года. За неделю до промежуточных выборов газета Washington Post сообщила о начале подготовки команды 79-летнего президента к его переизбранию. Однако опрошенные РИА Новости аналитики считают, что, если демократы потерпят болезненное поражение на промежуточных выборах, а рейтинг Байдена в последующие месяцы не восстановится, он подвергнется сильному давлению внутри партии с тем, чтобы уступить дорогу более перспективному кандидату.

* ЦБ РФ рассчитывает в 2025 году вернуться к нейтральному диапазону ключевой ставки, который регулятор по-прежнему оценивает в пределах 5-6%, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на заседании комитетов Госдумы по рассмотрению "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024-2025 годов". Она напомнила, что, согласно прогнозу ЦБ, инфляция в России по итогам текущего года составит 12-13%, по итогам следующего года замедлится до 5-7%, а в дальнейшем - вернется на целевой уровень 4%. При этом глава Банка России подчеркнула, что на среднесрочном горизонте, в том числе из-за эффектов, связанных с частичной мобилизацией, проинфляционные риски в России преобладают. "Мы считаем, что текущий уровень ставки - 7,5% адекватно отражает текущий баланс рисков для инфляции", - заявила Набиуллина.

* Более 4,3 тысячи новых случаев COVID-19 выявлено в России за сутки, умерли 63 человека, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. За то же время выздоровели 8 123 человека, или на 64,3% больше по сравнению с 7 ноября. Кроме того, за указанный период в стране госпитализированы 1510 человек, на 204,4% больше, чем накануне. Рост числа госпитализаций отмечен в 72 регионах РФ, снижение - в шести, а в семи регионах ситуация не изменилась.

* Госдума во вторник отклонила законопроект о едином операторе цифровых рекламных конструкций и объявлений. В заключении профильного комитета Госдумы по экономической политике отмечается, что поступило большое количество замечаний и предложений от органов госвласти субъектов РФ, представителей бизнес-сообщества и общественных организаций, "оказывающих концептуальное влияние на редакцию законопроекта", принятого в первом чтении 15 июля. В ходе обсуждения документа на разных стадиях и площадках высказывались опасения, что его реализация может привести к снижению конкуренции и монополизации рынка цифровой наружной рекламы и размещения объявлений на электронных досках одной частной компанией, и увеличению затрат рекламодателей. Законопроект наделял правительство РФ полномочием по определению единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений, который получал бы сведения об объемах распространения такой цифровой рекламы. Этот оператор должен был осуществлять установку и эксплуатацию цифровых рекламных конструкций, создать и эксплуатировать информационный ресурс для размещения цифровой наружной рекламы и электронных объявлений физлиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.