Компании из РФ работают над созданием текстильных кластеров в Узбекистане - GRT Consulting

САМАРКАНД (УЗБЕКИСТАН), 3 ноя – РИА Новости. Компании из России прорабатывают вопросы создания текстильных кластеров в Узбекистане, заявил РИА Новости в четверг представитель российско-узбекского делового совета, совладелец российской компании GRT Consulting Тимур Исляев.

В Самарканде в четверг отрылся II международный экономический форум​​​.

"Идет проработка вопросов создания российскими компаниями текстильных кластеров на вновь создаваемых сельскохозяйственных площадях в Узбекистане", - сказал Исляев в кулуарах форума.

Он уточнил, что вопрос создания кластеров обсуждался на недавнем заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и РФ в Ташкенте в конце октября.

Статус кластера позволит российским компаниям гарантированно экспортировать часть выпускаемой продукции на российский рынок, отметил Исляев. По его оценке, в настоящее время растет объем готовых изделий из Узбекистана, реализуемых через российские маркетплейсы. "В настоящий момент идет активная работа предпринимательского сообщества по расширению производственной кооперации", - добавил представитель делового совета.

Российский рынок продолжает занимать первое место в поставках текстильной продукции из Узбекистана: в январе-сентябре 2022 года этот объем вырос в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 926,3 миллиона долларов (38,5% в общих экспортных поставках текстиля на экспорт).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.