Польша намерена получать от АЭС 30% электроэнергии - министр

ВАРШАВА, 2 ноя - РИА Новости. Польша намерена получать от атомных электростанций 30% электроэнергии, сообщила журналистам министр климата и окружающей среды республики Анна Москва.

Ранее Польша выбрала американскую электротехническую компанию Westinghouse для строительства своей первой атомной электростанции из трех блоков​​​. Также недавно стало известно, что вторая польская атомная электростанция будет построена по южнокорейской технологии.

"Правительственная программа польской ядерной энергетики предусматривает шесть ядерных реакторов в общей сложности мощностью до 9 ГВт. Корейская программа – это дополнительная частная программа, очень важная для нашей безопасности, дополнительно три реактора. Их точной мощности я не знаю, но это будет предметом дальнейший переговоров", - сказала Москва.

По ее словам, всего в Польше можно разместить атомных энергогенерирующих мощностей на 15 ГВт. "В общей сложности в энергетическом миксе может быть до 15 ГВт, принимая во внимание условия окружающей среды, геологические и все остальные. При этом в первой программе при трех локализациях мы предусматриваем 30% участия ядерной энергетики в энергетическом миксе", - сказала Москва.

В соответствии с программой развития польской ядерной энергетики, Польша планирует оснастить свою первую АЭС реакторами типа PWR. Предполагается, что в 2033 году будет запущен первый блок, который разместят в районе Гданьского побережья. Последующие блоки будут возводиться каждые два-три года, а вся ядерная программа предполагает строительство шести блоков мощностью до 9 ГВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.