Нефтяная отрасль будет терять 5 млн б/с, если свести к нулю инвестиции в нее - министр ОАЭ

АБУ-ДАБИ, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Нефтяная отрасль будет терять 5 миллионов баррелей в сутки, если свести на нет инвестиции в нее, заявил министр промышленности ОАЭ и глава нефтяной госкомпании Абу-Даби ADNOC Султан аль-Джабер.

"Данные все четко показывают: если мы сведем к нулю инвестиции в углеводороды, то из-за естественно снижения добычи мы будем терять 5 миллионов баррелей в сутки нефти ежегодно с текущего уровня добычи", - сказал он, выступая на конференции ADIPEC​​​.

"Шок, который мы испытывали в этом году, покажется нам просто небольшим тремором", - добавил аль-Джабер.

Министр отметил, что текущий год ясно показал - вопрос энергобезопасности является ключевым в обеспечении прогресса мировой экономики. А учитывая прогнозируемый рост населения земли до 9,5 миллиарда человек к 2045 году, то миру нужно будет производить еще на 30% больше энергии, чем сегодня.

"Миру нужны все решения, которые у нас есть. Вопрос не в выборе только нефти. Или газа. Или солнечной энергии, ветра, атома, водорода. Речь и о нефти, и о газе, и о солнце, и о ветре, и об атоме, и о водороде. О всех них", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.