Турция ведет телефонные переговоры по зерновой сделке, детали не разглашаются - источник

АНКАРА, 30 окт – РИА Новости. Турция на всех уровнях проводит "телефонную дипломатию" с Москвой по ситуации с зерновой сделкой, детали разглашению не подлежат, сообщил источник РИА Новости в Стамбуле.

Россия, как сообщили в субботу в Минобороны, приостанавливает участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя​​​. Рано утром 29 октября Киев атаковал корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. Атакованные корабли и инфраструктура использовались для функционирования гуманитарного маршрута для экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством британских специалистов.

"На всех уровнях", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, ведутся ли со стороны Анкары телефонные переговоры с Москвой по ситуации с зерновой сделкой.

На уточняющий вопрос, будут ли обнародованы какие-либо детали "телефонной дипломатии" Анкары, источник отметил, что "ситуация сложная".

"В таких сложных моментах не следует разглашать детали. Процесс идет", - добавил собеседник агентства, отказавшись отвечать на вопрос, когда будет обнародована официальная позиция Турции по сложившейся ситуации.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Российский лидер Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его мнению, стоит обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту. Постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в субботу заявил, что Россия готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых, а также полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки всем заинтересованным странам по приемлемым ценам. Министр напомнил, что в текущем году в России уже собрано 150 миллионов тонн зерновых, а экспортный потенциал в текущем сезоне министерство оценивает более чем в 50 миллионов тонн.

Россия с учетом огромного урожая в стране готова полностью заместить украинское зерно на мировом рынке, заявил позже вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2022
23:14
Шесть судов отплыли с Украины в воскресенье в рамках "черноморской инициативы" - СКЦ
30.10.2022
19:23
"Аэрофлот" заявил, что скоплений пассажиров в столичном аэропорту Шереметьево нет
30.10.2022
18:12
МИНИСТР ОБОРОНЫ ТУРЦИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО СИТУАЦИИ С ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКОЙ, ПОДНИМАЕТ ВОПРОС НЕОБХОДИМОСТИ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПРОЦЕССА – ТУРЕЦКОЕ МИНОБОРОНЫ
30.10.2022
13:33
Поезда тура "Крымский вояж" отменяются до Нового года - оператор
30.10.2022
10:40
Турция ведет телефонные переговоры по зерновой сделке, детали не разглашаются - источник
30.10.2022
05:12
Несправедливо осуждать Москву за приостановку "продуктовой сделки" - посол РФ в США
30.10.2022
01:26
В СКЦ не договорились о движении судов в рамках "продуктовой сделки" в воскресенье
30.10.2022
00:22
Генпрокуратура России не направляла в Роскомнадзор требование о блокировке домена t.me
29.10.2022
23:39
Блокировка доступа к Telegram в настоящее время на территории РФ исключена - Роскомнадзор
Комментарии отключены.