США намерены одержать победу над Китаем в рамках стратегической конкуренции - Белый дом

ВАШИНГТОН, 27 окт - РИА Новости. США намерены одержать победу над Китаем в рамках стратегической конкуренции, заявил в среду координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

"Это стратегическая конкуренция, которую, как верит президент, Соединенные Штаты могут выиграть​​​. Это также представляет конкретные угрозы и вызовы в Индо-Тихоокеанском регионе, к которым мы готовы", - сказал он на брифинге.

Кирби добавил, что США верят в наличие общих интересов с Китаем, по которым страны могут сотрудничать, включая вопросы изменения климата.

В среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай призывает США прекратить распространять устаревшую теорию китайской угрозы и лучше заняться выстраиванием новой концепции открытости и взаимовыгодного сотрудничества.

Ранее президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в телефонном разговоре договорились совместно реагировать на вызовы со стороны Китая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.