Рубль упал к доллару и сильнее просел к евро после роста европейской валюты на форексе

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль снизился к доллару и сильнее упал к евро после уверенного роста европейской валюты на форексе, где она приблизилась к паритету с долларом, следует из данных торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" в понедельник на 19​​​.00 мск (к закрытию) вырос на 30 копеек, до 61,49 рубля, евро - на 88 копеек, до 61,48 рубля, юаня - на 8 копеек, до 8,41 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Объем торгов юанем составил 70,7 миллиарда рублей против 39,8 миллиарда по евро и 80,8 миллиарда по доллару.

Доллар вырос к рублю на 0,5%, евро - на 1,5%, юань - на 0,9%. Рублевая цена нефти составила около 5,6 тысячи за баррель сорта Brent.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта во вторник попала под давление, особенно во второй половине торговой сессии. "Рубль сохранил склонность к ослаблению на фоне прохождения через пик налогового периода октября, когда основная масса иностранной валюты уже конвертирована экспортерами в рубли для проведения рублевых налоговых платежей", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При этом игроки проигнорировали улучшение внешнего фона, сигнализирующего о спросе на риск. В частности, курс евро во вторник приближался на форексе к паритету с долларом, поднимаясь к максимумам с 5 октября.

Стоимость нефти во второй половине дня перешла к росту и к 21.17 прибавляла 0,5%, до 91,7 доллара за баррель сорта Brent, хотя в течение дня максимально падала до 89,01 доллара. Поддержка приходит от падения доллара на форексе. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) теряет 1%, до 110,9 пункта.

ПРОГНОЗЫ

Несмотря на потерю одной из локальных опор в виде налогового периода, российская валюта в краткосрочном плане вряд ли значительно сдаст, считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В пользу рубля играют высокие цены на нефть и рыночный дисбаланс между масштабным навесом предложения инвалюты экспортерами и ослабленным внутренним спросом на доллары и евро. По нашим оценкам, завтра курс доллара может формироваться в пределах 60-63 рубля", - добавляет он.

В среду будет отмечаться низкая волатильность российских валютных торгов, считает Иван Капустянский из УК "Первая".

"Ожидаемый диапазон колебаний курса доллара: 60-62 рубля. Рост волатильности может произойти по мере приближения пятничного заседания Банка России, на котором будет принято решение по ключевой процентной ставке", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.