Восстановление производственной активности компаний РФ приостановилось в октябре - ЦБ

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Восстановление производственной активности российских компаний, которое отмечалось с мая, приостановилось в октябре, говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ "Мониторинг предприятий".

"Восстановление производственной активности компаний, отмечавшееся с мая текущего года, в октябре приостановилось​​​. Оценки предприятий в части объемов выпуска вновь ухудшились, однако были выше локальных минимумов марта – апреля текущего года. Каждый четвертый респондент отмечал сокращение объемов производства по сравнению с предыдущим месяцем. Каждый пятый участник мониторинга в ближайшие три месяца ожидает сокращения производства", - сказано в документе.

При этом в октябре оценки бизнес-климата ухудшились после шести месяцев их роста, показал индикатор бизнес-климата, который ЦБ составил по итогам мониторинга. Показатель впервые с июня вернулся в отрицательную зону и составил -1,2 пункта (после 2 пунктов в сентябре).

"Наиболее существенные неблагоприятные изменения бизнес-климата (в части как текущей ситуации, так и ожиданий) отмечены в строительстве и торговле. Это во многом связано с резким снижением спроса в этих отраслях на фоне сдержанных потребительских настроений домохозяйств", - отмечает регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.