Создание аналога SWIFT между РФ и Ираном будет стимулировать торговлю - эксперт

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Создание межбанковской системы платежей по типу SWIFT между Ираном и Россией и подключение к ней большого количества банков обеих стран будет стимулировать двустороннюю торговлю, заявил РИА Новости замдиректора Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ Сергей Тростьянский.

Иранская и российская стороны работают над созданием совместной межбанковской системы платежей, подобной SWIFT, заявил ранее РИА Новости замглавы МИД Ирана по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари​​​.

"С технологической точки зрения создание аналога специально для платежей между Россией и Ираном однозначно реализуемо. Если новая система будет оперативно внедрена и в Иране, и в России большим числом банков, то это станет важным шагом к развитию отношений между странами и будет однозначно стимулировать торговлю", - прокомментировал аналитик.

Ряд крупных российских банков был отключён от SWIFT после начала Россией спецоперации на Украине. При этом Иран был отключён от системы в ноябре 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.