Сын фигуранта дела о теракте на Крымском мосту подтвердил его задержание в Крыму

ХЕРСОН, 16 сен - РИА Новости. Корреспондент РИА Новости посетил место жительства фигуранта дела о взрыве Крымского моста Романа Соломко в Херсоне, где ему удалось поговорить с соседями, прорабом, ответственным за ремонт его дома, и связаться по телефону с его сыном Максимом, который подтвердил задержание отца в Крыму по делу о теракте.

ФСБ России сообщила 12 октября, что организатор теракта на Крымском мосту – главное управление разведки минобороны Украины​​​. По данным ФСБ, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой и в начале августа отправлено из порта Одессы в болгарский город Русе. Роман Соломко был назван одним из причастных к организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению. ФСБ сообщала, что задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления.

Коттедж Романа Соломко находится недалеко от пятиэтажки, где находится квартира, принадлежащая его жене Ирине.

Калитку открыл мужчина, представившийся Сергеем. Он - прораб, руководит рабочими, которые делают ремонт в коттедже Романа Соломко.

Он уверенно ответил, что последний раз видел Романа дома в понедельник на этой неделе, 10 октября.

"В понедельник, я же говорю, он ездит капельницы себе ставить в больнице, он утром в понедельник поехал себе капельницу ставить. Не знаю, что за болезнь у него, я в это не лезу", - сказал Сергей.

После этого, по словам Сергея, он Романа не видел, общался на тему ремонта с женой Романа Ириной.

Сергей знает, что Роман занимается бизнесом, у него есть аграрная фирма.

"Максимум, что я знаю, что он ездил в Крым договаривался, чтобы привезти отсюда зерно туда, оттуда товар сюда… Они туда зерно отвезли, поменялись на товар, товар сюда привезли… Пиво (возили из Крыма - ред.), сухарики, чипсы. Сейчас должны косить подсолнух, чтобы семечки на Крым везти", - рассказал прораб Сергей.

"Лучше поговорите с его сыном", – сказал он, протягивая трубку телефона.

Максим, сын Романа Соломко, находится в Херсонской области, знает, что его отца задержали в Крыму в связи со взрывом на Крымском мосту.

"Отец уехал в Крым числа 8-9-го, точно не помню, в этих числах… Я понимаю почему вы спрашиваете. Неприятные новости. Мало кто верит, что он замешан… Это такая бредятина", - сказал Максим.

Некоторые соседи характеризуют Романа, как человека приветливого, занятого. Говорят, что Романа часто видели, когда он говорил по телефону.

"Он фермер, бизнесмен, постоянно в разъездах, фермер же дома не сидит. У него было несколько машин. Они раньше жили в квартире, в доме напротив, а потом купили этот дом, давно это было, наверное, лет десять назад. Лучше спросить его жену, они вместе же живут, наверное, она больше знает. Гостей у них не бывало, или я не видел ", - рассказал сосед Романа, их коттеджи находятся рядом.

По словам жены соседа, Роман был не очень общительным с ними, а после того как случился конфликт по вопросу размежевания участка, когда Роман построил гараж на участке, общение прекратилось, "здравствуйте - до свидания".

"Я его давно не вижу, они обособленно живут. Они богатые, а мы не очень, они молодые, а мы старики. Жену не видели несколько дней. У них сын и дочь. Соседи говорят, бизнес у него связан с овощами. У нас сразу не сложились отношения. Он уже третий хозяин этого дома. Лет десять назад купили", - сказала соседка.

Напротив коттеджа Романа, обнесенного глухим забором из желтого кирпича, стоит многоквартирная пятиэтажка. В нем находится квартира, принадлежащая жене Романа Ирине. По словам соседей, ее видели последний раз дня три назад.

"Ирина Михайловна – начальник в ОСББ (укр. об'єднання співвласників багатоквартирного будинку - объединение совладельцев многоквартирного дома), она то в коттедже, то в квартире, ее все знают, - говорит житель пятиэтажки. – Вообще, у нас дом, где живут глухонемые в основном".

Он отметил, что Роман Соломко был постоянно занят, и когда встречался ему, разговаривал по телефону.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2022
12:08
Ограничение цен на газ РФ в Европе приведет к прекращению поставок - Миллер
16.10.2022
09:27
Си Цзиньпин призвал усилить безопасность в ядерной и космической сферах
16.10.2022
08:15
Снижение цен на газ в Европе связано с успокоением рынка, но всплески возможны — эксперты
16.10.2022
07:30
Удлиненный отпуск свыше 28 дней доступен в РФ подросткам, инвалидам и педагогам - эксперт
16.10.2022
03:30
Сын фигуранта дела о теракте на Крымском мосту подтвердил его задержание в Крыму
15.10.2022
23:05
Президент ФРБ Сент-Луиса допустил повышения учетной ставки ФРС на 150 б.п. до конца года
15.10.2022
16:57
Сделки недружественных нерезидентов с более 1% акций финорганизаций РФ одобрит комиссия
15.10.2022
16:22
СДЕЛКИ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ НЕРЕЗИДЕНТОВ С БОЛЕЕ ЧЕМ 1% АКЦИЙ ФИНОРГАНИЗАЦИЙ РФ ДОЛЖНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НА ОСНОВАНИИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВКОМИССИИ - УКАЗ
15.10.2022
15:34
Румыния продает Молдавии электричество в 2 раза дороже, чем своим потребителям
Комментарии отключены.