Посольство РФ пока не получило от шведских властей ответ на письмо по "Северным потокам"

ЦЮРИХ, 14 окт - РИА Новости. Посольство России в Стокгольме пока не получило от шведских властей официального ответа на обращение премьер-министра РФ Михаила Мишустина, касающееся расследования терактов на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2", сообщили РИА Новости в дипмиссии.

"На текущий момент посольство официального ответа шведской стороны не получало", - сообщили в посольстве​​​.

Представитель пресс-службы правительства Швеции Йенни Райдерстедт ранее сообщила РИА Новости, что шестого октября глава переходного правительства страны Магдалена Андерссон получила письмо от Мишустина с просьбой привлечь российские власти и компанию "Газпром" к расследованию, которое проводят компетентные органы королевства.

Андерссон заявляла, что Швеция не намерена допускать РФ к расследованию терактов на "Северных потоках" в силу сохранения "конфиденциальности данных в рамках предварительного расследования". При этом она подчеркивала, что Россия может свободно проводить осмотры и анализы трубопровода.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.

Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, только при привлечении России к расследованию терактов его можно будет считать достоверным и объективным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2022
15:24
Объем "свободных денег" у россиян в сентябре увеличился до 27% с 25% в августе - "Ромир"
14.10.2022
15:16
ЗАРУБЕЖНЕФТЬ ВИДИТ СВОЕ БУДУЩЕЕ РАЗВИТИЕ В ОСНОВНОМ В СНГ И НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ - ГЕНДИРЕКТОР
14.10.2022
15:00
Компании РФ по выпуску тест-систем на COVID-19 не имеют дефицита в сырье - Минпромторг
14.10.2022
14:44
Рябков: у РФ есть видение того, как обеспечить безопасность ЗАЭС
14.10.2022
14:39
Посольство РФ пока не получило от шведских властей ответ на письмо по "Северным потокам"
14.10.2022
14:30
ЗАКРЫТИЕ СДЕЛКИ ПО ПЕРЕДАЧЕ РОССИЙСКИХ АКТИВОВ NISSAN В ГОССОБСТВЕННОСТЬ РФ ОЖИДАЕТСЯ В НАЧАЛЕ НОЯБРЯ - МАНТУРОВ
14.10.2022
14:20
Один из киргизских банков приостановил обслуживание российских карт "Мир"
14.10.2022
14:02
Потолок цен на нефть из РФ может повлиять на выборы в США – замминистра нефти Ирана
14.10.2022
13:52
РЯБКОВ: НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ТАКУЮ ОБСТАНОВКУ, КОТОРАЯ ИСКЛЮЧИТ ОБСТРЕЛЫ ЗАПОРОЖСКОЙ ЗАЭС
Комментарии отключены.