Новые сокращения поставок нефти ОПЕК+ повышают риски для энергобезопасности в мире - МЭА

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Новые сокращения ОПЕК+, объявленные в начале октября, повышают риски для обеспечения стабильности энергобезопасности в мире, считают эксперты Международного энергетического агенства (МЭА).

"Массивное сокращение поставок нефти ОПЕК+ увеличивает риски энергетической безопасности во всем мире​​​. Даже с учетом более низких ожиданий спроса это резко сократит столь необходимый рост запасов нефти до конца этого года и в первой половине 2023 года", - пишет МЭА в своем новом ежемесячном отчете.

На прошлой неделе государства, входящие в соглашение ОПЕК+, решили с ноября уменьшить добычу нефти на 2 миллиона баррелей, продлив действие сделки до конца 2023 года, что вызвало недовольство президента США Джо Байдена. Альянс пояснил, что при принятии решения учитывал прогноз и риски замедления мировой экономики, которые могут снизить спрос. Новые параметры сделки ОПЕК+ учитывают интересы как производителей, так и потребителей, считают в альянсе.

МЭА оценивает, что реальное сокращение ОПЕК+ составит около 1 миллиона баррелей в сутки, поскольку многие страны и так добывали ниже целевых уровней, не имея возможности нарастить добычу больше. По мнению агенства, основное сокращение придется на Саудовскую Аравию и ОАЭ. Также ожидается дальнейшее падение добычи нефти в России в связи с началом действия эмбарго ЕС в декабре.

Вместе с тем, новое сокращение ОПЕК+ привело к росту цен на нефть, усилив волатильность рынка, отмечают в МЭА. "Ориентировочно цены на сырую нефть подскочили примерно на 14 долларов за баррель по сравнению с сентябрьским минимумом, и Brent снова близка к трехзначным значениям. В условиях неослабевающего инфляционного давления и повышения процентных ставок более высокие цены на нефть могут оказаться переломным фактором для мировой экономики, уже находящейся на грани рецессии", - считают в МЭА.

При этом в агентстве предполагают, что если в прошлом скачки цен на нефть способствовали росту поставок из стран, не входящих в ОПЕК, то в этот раз ситуация может оказаться иной.

"Сланцевые производители США, которые традиционно наиболее быстро реагируют на меняющиеся рыночные условия, сейчас борются с ограничениями в цепочке поставок и инфляцией - и поэтому пока они соблюдают дисциплину затрат. Это ставит под сомнение предположения о том, что более высокие цены обязательно уравновесят рынок за счет дополнительного предложения", - полают в МЭА.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2022
11:45
СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РОССИЕЙ, ИРАНОМ И ПАКИСТАНОМ В ПОСТАВКЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО — ЗАММИНИСТРА НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРАНА
13.10.2022
11:30
Количество выданных в РФ автомобильных кредитов за сентябрь сократилось на 7,3% - НБКИ
13.10.2022
11:15
ЦБ РФ на следующем этапе протестирует использование цифрового рубля для госплатежей
13.10.2022
11:08
Иран предлагает создать для ЕАЭС энергетический консорциум и фонд инвестиций - миннефти
13.10.2022
11:00
Новые сокращения поставок нефти ОПЕК+ повышают риски для энергобезопасности в мире - МЭА
13.10.2022
11:00
МЭА СЧИТАЕТ, ЧТО АЛЬЯНС ОПЕК+ В СЕНТЯБРЕ ДОБЫВАЛ НА 3,44 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ МЕНЬШЕ РАЗРЕШЕННОГО НЕФТЯНОЙ СДЕЛКОЙ ОБЪЕМА
13.10.2022
10:47
Членство в ЕС в 2021 г обошлось Финляндии в €175 на человека - минфин
13.10.2022
10:36
ДЛЯ СВОПОВЫХ ПОСТАВОК ЭНЕРГОРЕСУРСОВ МЕЖДУ РФ И ИРАНОМ НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ ИНФРАСТРУКТУРУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОРТЫ ОБЕИХ СТРАН - ЗАММИНИСТРА НЕФТИ ИРАНА
13.10.2022
10:23
Акции "СПБ Биржи" подскакивали на 10% на корпоративных новостях
Комментарии отключены.