Путин: за терактами на "Северных потоках" стоят те, кто уже прибегал к таким диверсиям

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Теракты на магистральных газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2" организует те, кто уже прибегал к таким диверсиям и был "пойман за руку", но остался безнаказанным, заявил президент РФ Владимир Путин.

"А кто стоит за диверсией на "Северных потоках"? Очевидно, тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, желает окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок", - сказал Путин на международном форуме "Российская энергетическая неделя"​​​.

Форум проходит в Москве с 12 по 14 октября, РИА Новости выступает его информационным партнером.

Глава государства отметил, что теракты совершены теми, кого уже "ловили за руку" на такой деятельности. "И, конечно, (стоит да диверсией) тот, кто технически - хочу это подчеркнуть - способен устроить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям. Причем был пойман за руку, но остался безнаказанным", - отметил Путин.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

Ранее министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных. Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, только при привлечении России к расследованию терактов его можно будет считать достоверным и объективным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2022
14:15
Путин: при продолжении роста цен на энергию Запад будет печатать деньги, как раньше
12.10.2022
14:14
ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ОКАЗАНИЯ ФИНПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ НА ГАЗИФИКАЦИЮ В РЕГИОНАХ
12.10.2022
14:13
ПУТИН ПОРУЧИЛ РЕГИОНАМ ПРЕДОСТАВИТЬ СУБСИДИИ НУЖДАЮЩИМСЯ ГРАЖДАНАМ НА ПОКУПКУ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
12.10.2022
14:11
ПУТИН: РФ ПРОДОЛЖИТ ПЕРЕХОД НА РАСЧЕТЫ В НАЦВАЛЮТАХ ПРИ ОПЛАТЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
12.10.2022
14:10
Путин: за терактами на "Северных потоках" стоят те, кто уже прибегал к таким диверсиям
12.10.2022
14:07
ПУТИН: НЕСМОТРЯ НА ДИВЕРСИИ НА ЭНЕРГОИНФРАСТРУКТУРЕ, МЫ НЕ НАМЕРЕНЫ СДАВАТЬ ПОЗИЦИИ, БУДЕМ ОБЕСПЕЧИВАТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ
12.10.2022
14:07
ПУТИН: КООРДИНАЦИЯ ПО ОПЕК+ ПРОДОЛЖИТСЯ ДЛЯ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ РЫНКА, ЭТОТ ВОПРОС ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧЕВЫМ
12.10.2022
14:04
ПУТИН: ОПЫТ РАЗРУШЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ЗАПАДЕ УЖЕ ЕСТЬ, ТЕПЕРЬ ВЗЯЛИСЬ ЗА СВОБОДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
12.10.2022
14:04
Путин: "Северные потоки" лишены политической подоплеки, это чисто коммерческий проект
Комментарии отключены.