Энергокризис и Украину обсудили лидеры стран "Вышеградской четверки" в Братиславе – СМИ

ПРАГА, 12 окт – РИА Новости. Темы энергетического кризиса и конфликта на Украине доминировали на саммите президентов стран "Вышеградской четверки" (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия – V4), который состоялся во вторник в Братиславе, сообщило словацкое сетевое издание Teraz.

Во встрече приняли участие президенты Словакии Зузана Чапутова, Венгрии Каталин Новак, Польши Анджей Дуда и Чехии Милош Земан​​​.

"Обсуждая ситуацию на Украине, главы государств сошлись в необходимости дальнейшей помощи этой стране, а также поддержали санкции в отношении РФ. Президент Дуда, ссылаясь на телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщил на встрече, что на следующей неделе возможно проведение внеочередного саммита альянса", - говорится в сообщении.

Президенты в своих выступлениях также подчеркнули, что не видят большой проблемы в том, что Венгрия воздерживается от военной помощи Украине, в отличие от трех других стран Вышеградской четверки. По словам Чапутовой, необходимо с уважением относиться к различным позициям по данному вопросу. В свою очередь, Дуда подчеркнул, что каждый, дескать, помогает, как может. А Земан отметил, что все четыре страны самым активным образом помогали и помогают сотням тысяч украинских беженцев.

При обсуждении энергетических проблем, по данным телеканала, президенты отчасти разошлись во взглядах на причины возникновения и меры по преодолению кризиса. В частности, Земан указал на негативное влияние на цены на энергию проекта ЕС Green Deal ("Зеленый курс"). Чешский президент также полагает, что не следует спешить с отказом от традиционных источников энергии. По словам Земана, при всем уважении к окружающей среде и бережной заботе о ней, прежде всего, надо думать все-таки о нуждах людей.

Нынешняя встреча стала последним саммитом группы V4, в котором принял участие Земан, у него 8 марта 2023 года заканчивается президентский мандат. Расставаясь с участниками встречи, Земан отметил тот "важный вклад" в решение европейских проблем, который вносит Вышеградская четверка, и одновременно предложил превратить ее в "пятерку" за счет приема в состав группы Словении.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

После начала специальной военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом, как указывал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2022
08:01
ПОВТОР - Силуанов рассказал министрам G20 об ограничениях на экспорт сельхозпродукции из РФ
12.10.2022
07:05
Продажи лекарств от гриппа и простуды в сентябре выросли в РФ на 18% год к году - ЦРПТ
12.10.2022
04:51
Байден заявил, что Саудовскую Аравию ждут "последствия" за решение сократить нефтедобычу
12.10.2022
03:40
Уровень заполненности ПХГ в Евросоюзе к концу октября может достичь 95-96% - эксперт
12.10.2022
00:26
Энергокризис и Украину обсудили лидеры стран "Вышеградской четверки" в Братиславе – СМИ
11.10.2022
23:25
США проводят ревизию отношений с Саудовской Аравией – Белый дом
11.10.2022
21:35
TotalEnergies начнет разведочное бурение на шельфе Ливана в марте 2023 года - источник
11.10.2022
20:48
ОНК Москвы предлагает отменить надзор над малым и микробизнесом из-за зарубежных санкций
11.10.2022
20:23
МИНФИН РФ НЕ БУДЕТ ДАВАТЬ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В РАМКАХ ИИС НА ПОКУПКУ БУМАГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ ИЛИ ИНОСТРАННЫХ ЭМИТЕНТОВ - ЗАММИНИСТРА МОИСЕЕВ
Комментарии отключены.