Производители роботов выступили против использования своей продукции как оружия

ПЕКИН, 7 окт - РИА Новости. Китайский производитель робототехники Unitree Robotics, который специализируется на разработке и производстве роботов-собак, в числе других мировых лидеров индустрии подписал открытое письмо, выступив против использования своей продукции в качестве оружия.

Письмо также подписали американские Boston Dynamics, Agility Robotics, Open Robotics, швейцарская ANYbotics и канадская Clearpath Robotics​​​.

Китайская компания на своей странице в Twitter поделилась содержанием письма, добавив подпись "надеемся, мир станет лучше".

"Так же, как любые другие новые технологии, которые предлагают новые возможности, появление продвинутых и мобильных роботов создает вероятность неправильного их использования", - говорится в письме.

Авторы отметили, что в некоторых случаях использование роботов может нарушить гражданские права, а некоторые могут использовать их с целью запугивания или для причинения вреда другим.

"Вепонизация - одна из сфер, которая вызывает у нас особую озабоченность. Мы считаем, что добавление оружия к роботам, которые управляются дистанционно или автономно, а также широко доступны и способны перемещаться в ранее недосягаемые места, где работают и живут люди, создает новые риски причинения вреда и поднимает серьезные этические проблемы", - отмечается в письме.

Применение роботов в качестве оружия ударит по доверию общества к технологии, уверены авторы.

"По этим причинам мы не поддерживаем превращение в оружие наших высокомобильных роботов, предназначенных для общих нужд", - подчеркивается в письме.

Ранее представитель Unitree Robotics рассказал РИА Новости, что роботы-собаки могут применяться как для развлечений, так и для сопровождения и заботы о пожилых людях, которые живут одни, для патрулирования на предприятиях и электростанциях, они могут заменить людей на монотонной и опасной работе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.