Запад считает диверсию на "Северных потоках" местью РФ за действия на Украине - Небензя

ООН, 1 окт – РИА Новости. Западные страны воспринимают диверсию на нитках системы "Северного потока" как своего рода месть за действия России на Украине, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"До выступления нашего американского коллеги мы, честно говоря, не увязывали произошедшее с "Северным потоком" с ситуацией вокруг Украины​​​. Теперь мы видим, что наши западные коллеги воспринимают эту диверсию, кто бы ее ни совершил, как своего рода месть за действия России на Украине", - сказал Небензя.

"Что же, я думаю, это заявление сужает круг подозреваемых и может здорово помочь нам в расследовании", - добавил он.

В минувший понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.