Песков про повреждения "Северных потоков": пострадали как минимум три ветки

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Пострадали как минимум три ветки экспортных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2", была информация про утечку на четвертой, но точности пока нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы сегодня знаем о том, что пострадало как минимум три ветки​​​. Была информация, появлялась, по-моему, вчера о том, что четвертую утечку установили. Но, конечно же, полная информация возможна только после того, как будут проведены исследования", - сказал Песков, отвечая журналистам.

По его словам, в нынешних условиях эти исследования невозможны.

"В нынешних условиях, когда продолжаются выбросы газа, я не думаю, что эти исследования возможны", - добавил Песков.

В понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.

Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.

Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что НАТО проводила учения с использованием глубоководного оборудования в зоне, где случились инциденты на "Северных потоках". Пресс-секретарь президента России заявлял, что утверждения CNN о якобы замеченных в районе аварии на нитках "Северного потока" в Балтийском море российских кораблях и подлодках являются глупыми и ангажированными, больше там замечали кораблей и самолетов НАТО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2022
13:01
Объемы подозрительных операций через банки РФ в I полугодии сократились на 9% - ЦБ
30.09.2022
12:48
ВЫВОД ДЕНЕГ ИЗ РФ ЗА РУБЕЖ ПО ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ ОСНОВАНИЯМ В I ПОЛУГОДИИ 2022 ГОДА СТАЛ МИНИМАЛЬНЫМ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД МОНИТОРИНГА - 12 МЛРД РУБ - ЦБ
30.09.2022
12:46
ОБЪЕМЫ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЧЕРЕЗ БАНКИ РФ СОКРАТИЛИСЬ В I ПОЛУГОДИИ НА 9%, ДО 46 МЛРД РУБ – ЦБ
30.09.2022
12:34
Биржевые игроки в РФ уходят от евро и доллара на опасениях новых санкций – эксперты
30.09.2022
12:20
Песков про повреждения "Северных потоков": пострадали как минимум три ветки
30.09.2022
12:12
Лукашенко о теракте на "Северных потоках": скоро начнется эпопея обвинения России
30.09.2022
12:10
ПЕСКОВ ПРО ЧП НА НИТКАХ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА": БЕЗ СЕРЬЕЗНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ЭТОТ АКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕРРОРИЗМА ОБОЙТИСЬ НЕ МОЖЕТ
30.09.2022
12:09
Уровень безработицы в еврозоне в августе составил 6.6%
30.09.2022
12:06
Индекс потребительских цен в Италии в сентябре увеличился на 0.3%
Комментарии отключены.