Решение властей Британии о добыче газа методом фрекинга не распространится на Шотландию

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Шотландское правительство не будет выдавать лицензии на добычу газа методом фрекинга в стране несмотря на решение британского правительства, заявил шотландский министр по вопросам климатической нейтральности, энергетики и транспорта Майкл Мэтисон.

"Для ясности: изменения в политике (британского правительства) не распространяется на Шотландию​​​. (Добыча газа методом) фрекинга может осуществляться здесь (в Шотландии) только в том случае, если шотландское правительство выдаст лицензии, но мы не собираемся выдавать никаких лицензий", - написал министр в своем Twitter-аккаунте.

В четверг правительство Великобритании отменило мораторий на добычу сланцевого газа методом фрекинга и подтвердило намерение выдать свыше 100 лицензий на добычу нефти и газа в Северном море.

Правительство Великобритании ввело запрет на добычу газа методом фрекинга в ноябре 2019 года в связи с риском появления сейсмической активности. Фрекинг - метод добычи энергоресурсов, в том числе сланцевого газа, путем гидроразрыва пласта. В США в начале этого века благодаря нему началась "сланцевая революция", которая серьезным образом изменила мировой рынок нефти и привела к снижению цен на энергоресурсы. Технология вызывает серьезную критику со стороны ряда экспертов и экологов и запрещена в ряде стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.