Минск выступает за продолжение инициативы по экспорту украинского зерна - МИД

МИНСК, 21 сен – РИА Новости. Минск поддерживает призыв США к продолжению инициативы по вывозу украинского зерна, а также призывает к снятию санкций с белорусских удобрений во избежание голода в мире, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Ранее в среду американский президент Джо Байден, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что США поддерживают инициативу о продлении сделки по экспорту украинского зерна на мировые рынки через порты Черного моря​​​.

"Мы разделяем призыв президента США, что зерновая инициатива, созданная при поддержке (генсека ООН – ред.) Антониу Гутерреша, должна работать", - приводит заявление Макея официальный Twitter-аккаунт белорусского МИД, сделанное по итогам выступления президента США.

Глава белорусского МИД отметил, что Минск разделяет мнение, что удобрения важны, чтобы избежать голода. "Призываем к снятию санкций с белорусских удобрений", - добавил он.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.