Суд утвердил мировую "ВКонтакте" и "Дабл" по громкому делу об извлечении личных данных

МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам в среду утвердил мировое соглашение в деле по иску соцсети "ВКонтакте", требовавшей запретить сколковской компании "Дабл" (бренд Double Data) извлекать и использовать данные пользователей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Текст мирового соглашения пока не опубликован​​​. В связи с утверждением мирового соглашения СИП отменил ранее принятые по делу судебные акты и прекратил производство по делу.

Эксперты считают этот спор знаковым для разрешения вопроса об использовании "больших данных" в России. Речь идет об обработке общедоступной информации, которую сами пользователи размещают о себе в интернете. Иск был подан еще в январе 2017 года. Соцсеть ранее сообщала, что ответчик собирал данные пользователей, включая фамилии, имена, год рождения и другую открытую информацию, которые использовал в коммерческих целях, в том числе для оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков.

Истец заявил в суде, что ответчик создал нарушающую его права "паразитирующую программу", появление которой было бы невозможно без работы истца по наполнению своей базы данных. Юрист "Дабла" в свою очередь отметил, что программа лишь ускорила процесс сбора информации, который можно проводить и с помощью ручки и бумаги.

Суды рассматривали дело по второму кругу. До этого последним судебным актом было постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который в июле 2021 года признал в действиях Double Data нарушение прав истца на его базу данных, запретил Double Data извлекать и использовать данные пользователей, а также взыскал компенсацию в размере 1 рубля. При этом апелляция отменила решение арбитражного суда Москвы, полностью отклонившего иск.

При первом рассмотрении первая инстанция также отклонила иск, а апелляционная, наоборот, тоже поддержала "ВКонтакте", указав, что истец понес финансовые, организационные и иные затраты на создание базы данных. Кассационный суд тогда судебные акты отменил и отправил дело на пересмотр, предложив назначить техническую экспертизу спорных программ, что первая инстанция впоследствии и сделала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2022
15:51
Нефтегазовый сектор РФ к 2025 г достигнет 80% импортозамещения оборудования - Мантуров
21.09.2022
15:35
ПУТИН ЗАДАЛСЯ ВОПРОСОМ, СКОЛЬКО В РФ СМОГУТ ЛЕТАТЬ НА ИНОСТРАННЫХ САМОЛЕТАХ: ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА-ТРИ НУЖНЫ БУДУТ РОССИЙСКИЕ ДВИГАТЕЛИ ДЛЯ АВИАОТРАСЛИ
21.09.2022
15:00
"ОДК-Сатурн" подал иск на 152,4 млн евро к PowerJet, выпускающей двигатели для SSJ100
21.09.2022
14:35
Минфин РФ признал несостоявшимся аукцион по размещению ОФЗ 26237 на 20 млрд рублей
21.09.2022
14:20
Суд утвердил мировую "ВКонтакте" и "Дабл" по громкому делу об извлечении личных данных
21.09.2022
14:01
Сбербанк не фиксирует повышенного спроса на снятие наличных
21.09.2022
13:44
НИКАКИХ НОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ В СВЯЗИ С ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИЕЙ НЕ ВВОДИЛОСЬ, НУЖНО ДОЖДАТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ - РОСТУРИЗМ
21.09.2022
13:31
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИТ СРЕДСТВА НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ И ПРИМЕТ МЕРЫ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ АРМИИ В ЭТОТ ПЕРИОД - КАБМИН
21.09.2022
13:17
Туристам стоит самостоятельно удостовериться в наличии права на выезд из РФ - эксперт
Комментарии отключены.