Обязательная маркировка пива позволит дополнить и усилить контрольные функции ЕГАИС - ВШЭ

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Система обязательной электронной маркировки пива позволит дополнить и усилить контрольные функции Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), говорится в докладе Высшей школы экономики (ВШЭ).

«Бесшовная интеграция ЕГАИС и системы обязательной маркировки может существенно повысить эффективность контроля над товарными потоками (единый канал подачи сведений об обороте пива и пивной продукции) при минимизации нагрузки на участников рынка, в том числе благодаря использованию электронного документооборота и автоматизации учета», - говорится в материалах​​​.

Эксперты напоминают, что доля нелегального оборота на рынке пива и пивных напитков в России в прошлом году достигла 17%, и основной объем формирует производство внутри страны (1,37 миллиарда литров), а в приграничной со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) местности велика доля продукции, незаконно ввезенной из Белоруссии и Казахстана (0,2 миллиарда литров).

По мнению ВШЭ, в выпуске нелегальной продукции внутри страны значимую роль играют легальные производства, отпускающие часть продукции без уплаты акциза, а продажи такой продукции потребителю часто осуществляются по легальным каналам продаж. Таким образом, считают авторы исследования, помимо ЕГАИС реализуется значимый объем пивной продукции, поэтому система обязательной маркировки позволит дополнить и усилить контрольные функции этой системы.

«Одной из проблем действующей системы ЕГАИС является, по данным экспертов Государственной думы России, большое число организаций, заявляющих в качестве профильной деятельности производство пива, но по факту не ведущих такой деятельности. Такие предприятия могут выступать в качестве «точек входа» на рынок для продукции, не соответствующей действующим нормам качества, а также нелегального и контрафактного пива», - дополняется в исследованиии.

Минпромторг в начале августа предлагал запустить обязательную электронную маркировку пива и слабоалкогольных напитков в РФ с 1 апреля 2023 года, аналогичные сроки в проекте постановления были предусмотрены и для маркировки безалкогольного пива. Эксперимент по электронной маркировке пива и других отдельных видов слабоалкогольной продукции стартовал в России 1 апреля 2021 года и намечен до 28 февраля 2023 года. В рамках эксперимента маркируется не только солодовое пиво, но и безалкогольное, а также сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.