Кабмин РФ утвердил применение балльной системы расчета локализации вычислительной техники

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ утвердило проект Минпромторга о введении балльной системы расчета локализации вычислительной техники - методика позволит определить, какая продукция может считаться отечественной, а получение производителями соответствующего заключения от Минпромторга даст им право участвовать в механизмах государственной поддержки, следует из постановления правительства, опубликованного на портале правовых актов.

"Установить, что Минпромторг РФ при рассмотрении заявок на выдачу заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ в отношении промышленной продукции… руководствуется требованиями к промышленной продукции, предъявленными в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ, предусмотренными разделом приложения к постановлению правительства от 17 июля 2015 года № 719", - говорится в постановлении​​​.

Балльная методика позволяет определить, какая продукция может считаться российской. Для подтверждения производства вычислительной техники на территории РФ необходимо набрать установленное на соответствующий год количество баллов, которые, в свою очередь, складываются из выполнения определенных технологических операций. Получение производителями заключения Минпромторга России об отнесении выпускаемой продукции к произведенной на территории РФ дает им право участвовать в механизмах государственной поддержки, а также предоставляет доступ к участию в государственных и муниципальных закупках.

"Постановление правительства Российской Федерации, которым вводится балльная система оценки уровня локализации вычислительной техники, подразумевает, что для подтверждения производства вычислительной техники на территории Российской Федерации теперь необходимо набрать установленное на соответствующий год количество баллов, которые, в свою очередь, складываются из выполнения определенных технологических операций", - прокомментировали постановление в Минпромторге.

Как отметили в пресс-службе министерства , балльная система, в отличие от правила адвалорной доли (процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих изделий в цене продукции), которое сейчас применяется в отношении вычислительной техники, не зависит от цен на закупаемые комплектующие и колебаний курса.

Правило адвалорной доли не отражает применение российских комплектующих в составе готовой продукции, а ее достижение может осуществляться за счет повышения цены готовой продукции и закупки производителем российских комплектующих по наиболее высоким ценам в целях занижения доли стоимости иностранных комплектующих, пояснили в Минпромторге. В связи с этим в настоящее время по всем отраслям промышленности взят курс на перевод требований к локализации продукции на балльную систему оценки, добавили там же.

При этом, безусловно, преимущественная поддержка должна быть нацелена на продукцию с российскими процессорами, использование которых должно стимулироваться повышением "проходных" баллов, отметили в министерстве. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального публикования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.09.2022
06:00
Российские виноделы будут чаще разливать вино в пакеты - Роскачество
16.09.2022
03:11
США НОВЫМ ПАКЕТОМ САНКЦИЙ "СКАЧУТ ПО КРУГУ, КАК КОВБОЙ С ПЛОХИМ ЗРЕНИЕМ" И НАНОСЯТ УЩЕРБ, НЕ РАЗБИРАЯ ЦЕЛЕЙ - ПОСОЛ АНТОНОВ
16.09.2022
00:12
​​Минфин США частично разрешил американским СМИ проводить финансовые операции в РФ
15.09.2022
23:48
Санкции не дают РФ безопасно перевести взносы в продовольственную программу ООН – Небензя
15.09.2022
23:09
Кабмин РФ утвердил применение балльной системы расчета локализации вычислительной техники
15.09.2022
21:34
Глава АСВ заявил, что повторные санкции против него могут лишь пробудить чувство юмора
15.09.2022
21:00
Кабмин РФ предложил уравнять пособия разным категориям безработных - проект
15.09.2022
20:35
Молдавия в этом году в два раза увеличила экспорт товаров в страны СНГ - бюро статистики
15.09.2022
19:57
Минторг США расширил экспортные ограничения против РФ и Белоруссии - документ
Комментарии отключены.