Многие иностранные подрядчики "Газпрома" из-за санкций оказались банкротами - зампред

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен - РИА Новости. Западные санкции больно ударили по многим иностранным поставщикам российского ТЭК, отметил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) 2022​​​.

"Многие компании, которые поставляли в "Газпром" - для них "Газпром" был монорынком, - на сегодняшний день находятся в стадии банкротства. Это в первую очередь было ударом по ним. У них нет на сегодняшний день таких партнёров как "Газпром" и другие наши компании. Мы с вами работаем, развиваемся, живём. У нас есть абсолютная уверенность с точки зрения реализации своих проектов", - заявил Маркелов.

"Надеюсь что компании вернутся. Я только не знаю, в каком состоянии они будут", - добавил докладчик.

Маркелов напомнил, что "Газпром" много десятилетий знаком с западными технологическими санкциями. В 1974 году США запретили поставку в СССР газоперекачивающих агрегатов, и Советский Союз наладил производство ГПА. Далее советская промышленность наладила производство труб большого диаметра, освоила технологии строительства магистральных газопроводов. В 2014 году под запрет попала покупка систем подводной добычи. "Нас вынудили искать решение. Мы его сделали. Мы теперь не нуждаемся в американских системах подводной добычи" - заявил Маркелов.

Он напомнил историю с компанией Caterpillar - у нее в 1980-годы был большой контракт - на 1,5 миллиарда долларов на строительство газопроводов "Уренгой - Помары - Ужгород": "По требованию администрации США они были вынуждены уйти, на их место пришли японские компании Komatsu, Hitachi. И потом сложнее уже было Caterpillar войти назад и ту значительную долю рынка, которая могла бы быть, они не заняли. Другим компаниям - то же самое, когда они вернутся, надо будет доказывать, что у них оборудование лучше".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.09.2022
01:25
В правительстве Венгрии считают, что санкции ЕС - оружие, выстрелившее в обратную сторону
14.09.2022
23:56
Киргизия, Узбекистан и КНР подписали соглашение о строительстве железной дороги
14.09.2022
22:06
Размещение облигаций "Роснефти" в юанях - прорыв в развитии финрынка РФ - организатор
14.09.2022
21:18
Европарламент утвердил законопроект по минимальным зарплатам в ЕС
14.09.2022
21:10
Многие иностранные подрядчики "Газпрома" из-за санкций оказались банкротами - зампред
14.09.2022
20:40
В Финляндии конфисковано имущество россиян из санкционных списков на 189 млн евро - СМИ
14.09.2022
20:25
Украинский кабмин внес проект бюджета на 2023 г на рассмотрение в Раду – депутат
14.09.2022
20:05
ПУТИН ПОГОВОРИЛ ПО ТЕЛЕФОНУ С ГЕНСЕКОМ ООН, ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЕНО ВЫВОЗУ УКРАИНСКОГО ЗЕРНА И ЭКСПОРТУ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И УДОБРЕНИЙ РФ - КРЕМЛЬ
14.09.2022
19:49
Три четверти free float российского рынка акций принадлежит недружественным нерезидентам
Комментарии отключены.