Белоруссия выпускает минераловозы, чтобы заменить оставшиеся на Украине - вице-премьер

МИНСК, 12 сен - РИА Новости. Часть транспорта для перевозки калийных удобрений осталась на Украине, поэтому Могилевский вагоностроительный завод должен восполнить нехватку минераловозов, заявил журналистам вице-премьер Белоруссии Анатолий Сивак.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник провел совещание с представителями министерства транспорта​​​.

"Часть минераловозов для транспортировки по железной дороге калийных удобрений осталась в Украине. Чтобы восполнить этот подвижной состав, надо его произвести. И в этом году Могилевский вагоностроительный завод работает активно по контрактам, которые заключил с "Беларуськалием", - заявил Сивая после совещания с президентом.

По его словам, белорусская железная дорога ориентирована на полное удовлетворение соответствующих потребностей, и объемы перевозки калия растут. В этой области отмечена тесная связь с российской портовой инфраструктурой.

"Процесс находится в динамике. В этом задействованы и наши, и транспортники Российской Федерации, мировые компании. Будет только рост перевозок", - отметил вице-премьер.

Ранее Лукашенко заявил, что намерен сотрудничать с Мурманской областью для экспорта калийных удобрений через российские порты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.