РФ к 2030 году увеличит производство продукции АПК на 29,7% - вице-премьер

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Стратегия развития российского АПК вместе с мерами господдержки позволят обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции к 2030 году на 29,7%, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе совещания премьер-министра РФ Михаил Мишустин с вице-премьерами.

"Все эти и другие меры позволят обеспечить рост производства продукции агропромышленного комплекса к 2030 году на 29,7%", - сообщила Абрамченко, комментируя основные направления развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов обновленной стратегии, рассчитанной на период 2020-2030 годов​​​.

Она отметила, что по поручению премьер-министра в стратегию включены меры по повышению уровня технологической независимости отрасли, а также по стимулированию спроса аграриев на отечественные аналоги необходимого оборудования и техники, а также на российские семена. Кроме того, будет продолжаться поддержка проектов в сфере селекции и генетики, будет запущено производство аминокислот и ферментов.

"Для этого введем дополнительные меры поддержки, дадим льготные инвестиционные кредиты бизнесу по ставке от 1% до 5%. Дополнительно планируем обеспечить аграриев грантами на приобретение материалов, техники, оборудования, новых технологий. Также возместим до 20% понесенных затрат предпринимателям, которые запустят молочные и овцеводческие комплексы", - сказала Абрамченко.

Еще одна мера, направленная на реализацию потенциала агропромышленного комплекса, это вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель и повышение их плодородия. "По итогам 2024 года увеличим площадь для сельхозпроизводства на 5 миллионов гектаров, а к 2030 году вовлечем более 13 миллионов гектаров сельхозземель. Будем развивать и мелиорацию", - добавила вице-премьер.

Что касается рыбохозяйственного комплекса, то делается акцент на развитии отечественного судостроения, строительстве береговых рыбоперерабатывающих заводов и обеспечении собственными кормами и рыбопосадочным материалом производителей аквакультуры, отметила Абрамченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.