Объем накопленных инвестиций из Китая в РФ по итогам 2021 г достиг $3,3 млрд - торгпред

ПЕКИН, 8 сен – РИА Новости. Китай в условиях сложной геополитической обстановки остается ключевым инвестиционным и торговым партнером России, по итогам 2021 года объем накопленных инвестиций из Китая вырос на 44% и превысил 3,3 миллиарда долларов, заявил в четверг торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"Инвестиционное сотрудничество является важным и одним из наиболее перспективных направлений двустороннего торгово-экономического взаимодействия", - заявил Дахновский, выступая на Российско-китайском круглом столе по инвестиционному сотрудничеству в рамках Китайской международной ярмарки инвестиций и торговли (CIFIT)​​​.

Он подчеркнул, что "несмотря на сложную эпидемиологическую и геополитическую ситуацию, Китай остается ключевым инвестиционным и торговым партнером России, по итогам прошлого года объем накопленных инвестиций из Китая вырос на 44% и превысил 3,3 миллиарда долларов".

"Мы можем с уверенностью сказать, что за последние 20 лет сформирована прочная основа для совместной работы в сфере инвестиций, реализован ряд крупных и перспективных проектов. Основным механизмом нашего взаимодействия является межправительственная российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству, в портфеле которой находится 79 значимых и перспективных проектов на общую сумму в почти 161 миллиарда долларов", - сообщил торгпред.

По его словам, наиболее крупные совместные инвестиционные проекты приходятся на сферу сельского хозяйства, добычи и переработки полезных ископаемых, инфраструктурного строительства, промышленности.

"Изменяющаяся мировая внешнеторговая конъюнктура создает новые возможности для нашего партнерства. В первую очередь это сферы, где китайские предприятия имеют значительные компетенции: металлургия, высокие технологии, инфраструктурное строительство, нефтегазохимия, автомобилестроение, фармацевтика", - указал Дахновский.

Он отметил, что для успешной реализации проектов с иностранным участием в России создана законодательная основа и функционируют эффективные механизмы привлечения иностранных инвестиций, среди которых особые экономические зоны, в том числе территории опережающего роста и промышленные парки, также специальные инвестиционные контракты, а для инвесторов предусмотрена поддержка на государственном уровне – от льгот и субсидий до защиты от изменений в законодательстве.

"Важными инструментами развития инвестиционного сотрудничества являются международные конгрессно-выставочные мероприятия, объединяющие представителей государства и бизнеса разных стран для реализации совместных проектов. Хорошими примерами таких мероприятий в РФ являются Петербургский международный экономический форум и Восточный экономический форум, который как раз сейчас проходит во Владивостоке, и на котором от КНР принял участие председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2022
12:34
МИШУСТИН НАЗВАЛ ВАЖНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕХ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ
08.09.2022
12:13
Девушка с русской фамилией звонит на новый iPhone 14 в видеопрезентации на сайте Apple
08.09.2022
12:00
Никарагуа планирует нарастить объемы поставок пшеницы из России - министр
08.09.2022
11:46
МИШУСТИН: МАСШТАБ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ ДЕЛАЕТ НЕПРОСТЫМ ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТА, НО АБСОЛЮТНО ТОЧНО НАЙДЕМ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ
08.09.2022
11:40
Объем накопленных инвестиций из Китая в РФ по итогам 2021 г достиг $3,3 млрд - торгпред
08.09.2022
11:23
Разговоры о снижении налоговой нагрузки в РФ не могут иметь место - депутат
08.09.2022
11:17
Минпросвещения регулярно обсуждает проблемы в организации питания в школах - замминистра
08.09.2022
11:02
ФРГ готова поддержать идею ЕК о введении лимита для доходов энергокомпаний - Минэкономики
08.09.2022
10:48
МИНФИН РФ ПЛАНИРУЕТ В СЕНТЯБРЕ ВЕРНУТЬСЯ НА РЫНОК ДОЛГА, БУДЕТ ТЕСТИРОВАТЬ РЫНОК РАЗНЫМИ ОБЪЕМАМИ - ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ МАКСИМОВ
Комментарии отключены.