Жалобу на банкротство "Открытие холдинг" рассмотрят 25 октября

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд 25 октября рассмотрит жалобу компании "Открытые инвестиции" на банкротство "Открытие Холдинг", бывшего основного акционера банка "Открытие", следует из картотеки дел.

Суд в июле признал "Открытие Холдинг" банкротом​​​. До этого суды в России не рассматривали дела о банкротстве должников с таким большим размером неисполненных обязательств, более 920 миллиардов рублей.

"Апелляционную жалобу АО "Открытые Инвеститции" принять к производству. Назначить дело к судебному разбирательству на 25 октября 2022 года", - говорится в определении.

Суд ранее утвердил конкурсным управляющим на следующую процедуру банкротства Марию Булатову, которая сейчас является временным управляющим "Открытие Холдинг". Ее отчет назначен на 23 января, но еще в июле она сообщала, что выявила в компании признаки преднамеренного банкротства.

Основные кредиторы "Открытие Холдинга" – банк "Открытие" с требованиями в реестре на 292,5 миллиарда рублей, банк "Траст" (289,3 миллиарда), представители владельцев облигаций "Вега-Инвест" (262,1 миллиарда) и НКО "АО НРД" (56,6 миллиарда), банк ВТБ (13,6 миллиарда).

Накануне первое собрание кредиторов "Открытие Холдинга" рекомендовало суду признать должника банкротом и перейти к конкурсному производству.

Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении "Открытие Холдинга" в ноябре по собственному заявлению компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.