Посол РФ в КНР оценил перспективы создания ЗСТ с Китаем на острове Большой Уссурийский

ПЕКИН, 7 сен – РИА Новости. Создание зоны свободной торговли с китайской стороной на острове Большой Уссурийский - это перспективный проект, но для его реализации потребуется проделать большую работу, заявил в среду посол России в Китае Андрей Денисов.

Ранее в интервью РИА Новости глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что Минвостокразвития РФ предложит китайской стороне создать зону свободной торговли на острове Большой Уссурийский​​​. По словам посла, для реализации подобного проекта на острове для начала должна быть построена инфраструктура, так как ранее эти территории особо никогда не осваивались.

"Есть такое хорошее слово в русском языке - "обустроить", вот нам нужно обустроить этот остров. Так же точно, как и нашим китайским партнерам", - заявил Денисов в интервью российским журналистам.

Посол отметил, что несмотря на то, что сегодня существуют объективные предпосылки для реализации данного проекта, в таких вопросах решение не определяется политическими импульсами, нужна глубокая социально-экономическая проработка. "Дороги и мосты, как вы знаете, это капиталоемкие сооружения, надо эти деньги найти, надо их вложить так, чтобы они потом себя окупили", - сказал Денисов.

Дипломат отметил, что китайские партнеры сами "неоднократно высказывали разного рода мысли" по этой теме. Более того, китайская сторона уже привлекала определенные инвестиции, и свою часть острова Большой Уссурийский в значительной мере уже освоила. Еще одна задача будет заключаться в определении порядка пересечения границы, подчеркнул посол.

"Порядок упрощенный, потому что не будет жить такого рода образование, если надо будет там несколько часов стоять в очереди, чтобы пересечь границу", - сказал он.

"Здесь уместно привести одну из моих любимых цитат Мао Цзэдуна о том, что "перспективы светлые, но путь извилист". Перспективы такие действительно есть, и они на самом деле светлые. Будем работать", - подытожил Денисов.

Остров Большой Уссурийский общей площадью более 250 квадратных километров расположен на реке Амур на территории России и КНР. Территория находится на пересечении международных транспортных коридоров Дальнего Востока и Северо-Востока Китая. Площадь российской части острова - 174 квадратных километра. Здесь в 2014 году был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с агломерацией Хабаровска. Другая часть была передана Китаю вместе с островом Тарабаров на Амуре в 2008 году. На российской части до наводнения на Амуре в 2013 году жили около 500 человек, сейчас остаются порядка 100.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2022
08:43
Резкий рост турпотока отмечается на Камчатке, возник дефицит мест размещения - Солодов
07.09.2022
08:30
ВТБ хочет внедрить систему защиты клиентов от кредитных мошенников
07.09.2022
08:22
"Казмунайгаз" сообщил о стабильной отгрузке казахстанской нефти через КТК
07.09.2022
08:11
Бизнес РФ ждет, что власти откажутся от ряда экзотических налогов - Шохин
07.09.2022
08:02
Посол РФ в КНР оценил перспективы создания ЗСТ с Китаем на острове Большой Уссурийский
07.09.2022
07:53
Индийские антисептики будут производить в Хабаровске - Дегтярев
07.09.2022
07:50
США ХОТЯТ ЗАТАЩИТЬ СЕУЛ В КАРТЕЛЬ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПОТОЛОК ЦЕН НА НЕФТЬ РФ, НО ПРИСОЕДИНЕНИЕ К НЕМУ ВЫЗОВЕТ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - МИД РФ РИА НОВОСТИ
07.09.2022
07:41
КИТАЙ ГОТОВИТСЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЯМИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПОСЛЕ УХОДА ИЗ РОССИИ ЗАПАДНЫХ КОМПАНИЙ - МИД РФ РИА НОВОСТИ
07.09.2022
07:36
АВТОВАЗ ПЛАНИРУЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО LADA LARGUS НА РУБЕЖЕ 2022-2023 ГОДОВ - ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ СОКОЛОВ РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.