ЦБ Турции и РФ могут заключить своп-соглашения для поддержки рубля и лиры – СМИ

АНКАРА, 7 сен – РИА Новости. Центробанк Турции должен поддержать стратегию РФ по пополнению Фонда национального благосостояния за счет турецких лир, это хороший пример диверсификации резервов, между Анкарой и Москвой могут быть заключены своп-соглашения для поддержки рубля и лиры, пишет в среду газета Aydınlık.

Минфин России прорабатывает в рамках нового бюджетного правила возможность пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ) за счет валют дружественных стран, в частности в юанях, рупиях, турецких лирах и других, сообщал ЦБ в проекте доклада об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы​​​.

"После замораживания своих резервов на Западе в размере 300 миллиардов долларов, Россия сделала очень важное изменение и приняла политику хранения валют стран, с которыми она торгует, в своих резервах и диверсификации своих резервов вместо хранения их в долларах и евро, что является очень правильным подходом. Мы уже наблюдаем тенденцию к сокращению присутствия доллара в центральных банках по всему миру", - приводит газета слова экономиста Серхата Латифоглу.

По его словам, это подход, который улучшит торговлю России с такими странами, как Китай, Индия и Турция, и подход, который предотвратит захват российских резервов в других странах.

"Очень хорошо, что Турция также определена в число дружественных стран. Инициатива, поддерживающая торговлю в национальных валютах, также очень важна в этом отношении. Россия и Китай уже начали делать это раньше. Они сократили торговлю в долларах с 90% до 40%", - считает эксперт.

Латифоглу отметил, что одной из важнейших проблем Турции является долларизация, страна ведет свою внешнюю торговлю в основном в долларах.

"Также существует тенденция хранить значительную часть своих сбережений в долларах… Когда центральные банки взаимно удерживают местные валюты, торговля в национальных валютах будет поддерживаться и окажет эффект, разрушающий долларизацию. В этом смысле это очень большой вклад. ЦБ Турции также должен поддержать этот шаг, удерживая рубли. Могут быть заключены своп-соглашения. Этот шаг, предпринятый российским Центральным банком, должен быть взят в качестве примера в плане диверсификации резервов", - резюмировал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2022
07:41
КИТАЙ ГОТОВИТСЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЯМИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПОСЛЕ УХОДА ИЗ РОССИИ ЗАПАДНЫХ КОМПАНИЙ - МИД РФ РИА НОВОСТИ
07.09.2022
07:36
АВТОВАЗ ПЛАНИРУЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО LADA LARGUS НА РУБЕЖЕ 2022-2023 ГОДОВ - ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ СОКОЛОВ РИА НОВОСТИ
07.09.2022
07:30
Сбербанк вернулся на докризисный уровень одобрения ипотеки - Греф
07.09.2022
07:30
Сбербанк во II полугодии ждет позитивный финансовый результат
07.09.2022
07:19
ЦБ Турции и РФ могут заключить своп-соглашения для поддержки рубля и лиры – СМИ
07.09.2022
06:55
Строители рыбопромыслового флота просят господдержку в виде льготных кредитов - ассоциация
07.09.2022
06:46
Путин отметил хорошую тенденцию роста товарооборота РФ и Мьянмы
07.09.2022
06:32
ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С ЛИДЕРОМ МЬЯНМЫ: ОТНОШЕНИЯ С МЬЯНМОЙ У НАС РАЗВИВАЮТСЯ ПОЗИТИВНО, ОБЪЕМ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СКРОМНЫЙ, НО ТЕНДЕНЦИИ ХОРОШИЕ
07.09.2022
06:12
Турция ведет переговоры с Оманом по поставкам газа – минэнерго
Комментарии отключены.