Программу льготной ипотеки на Дальнем Востоке предлагают продлить до 2030 года

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен – РИА Новости. Минвостокразвития предлагает продлить программу льготной ипотеки на Дальнем Востоке минимум до 2030 года, сообщил на сессии "Строительство: быстро, качественно, много" на Восточном экономическом форуме первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

"Благодаря льготной ипотеке 45 тысяч семей получили жилье​​​. Это 200 миллиардов рублей частных инвестиций с 2019 года. Очень важно сейчас дать сигнал застройщикам, что мы не останавливаем темпы. Если мы будем говорить, что программа ипотеки до 2024 года — это плохой сигнал. Предлагаю поддержать Минвостокразвития с инициативой о продлении льготной ипотеки минимум до 30-ого года. Это будет хороший сигнал застройщикам, что государство помогает в первую очередь людям приобрести жилье по доступной цене", - сказал Гаджимагомед Гусейнов.

Средний рост жилищного строительства за 2021 год на Дальнем Востоке - 25%. Это выше общероссийских показателей. Только в первом полугодии ввод жилья составил 38%, отметил в своем выступлении Гусейнов. С 2019 года, после того как инициативу Минвостокразвития поддержал Путин, заработала программа льготной ипотеки. Она действует до 2024 года. Однако, опережающий спрос повлек рост стоимости жилья. Но это за счет того, что предложения несколько затягивались. Соответственно, сейчас разработаны несколько мер поддержки.

"Государство должно балансировать и вовремя создавать условия, чтобы предложение росло со спросом. Тогда рыночная точка равновесия достигает своего лучшего значения и стоимость жилья падает", - пояснил замминистра.

Также Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что по программе "Дальневосточный квартал" уже отобраны 7 площадок с объемом жилья 1,8 миллиона квадратных метров. Это основные регионы, столицы дальневосточных субъектов. Шесть из них границы расширили и территории включены в преференциальные режимы. На условиях конкурса эти площадки будут предоставлять застройщикам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.