Китайские компании нормально развиваются в РФ, несмотря на ситуацию на Украине - эксперт

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости. Китайские предприятия в России нормально развиваются, несмотря на сложности, связанные с ситуацией на Украине, заявил РИА Новости председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

"Ситуация на Украине создает новые вызовы для развития торгово-экономических отношений КНР и РФ, которые выражаются в росте цен на сырье, замедлении логистики, значительной волатильности рубля, увеличении рисков для бизнеса и накладывают ограничения на развитие и само существование китайского бизнеса в России​​​. Тем не менее, китайские предприятия в России в целом демонстрируют устойчивость, они преодолевают всевозможные трудности, стараются осуществлять нормальную торговую деятельность в России, стабильно занимают свою долю на рынке", - сказал Чжоу Лицюнь в кулуарах ВЭФ.

По его словам, осторожность, которую проявляют потенциальные китайские инвесторы на российском рынке, связана прежде всего с риском вторичных санкций.

"Учитывая высокую взаимодополняемость экономик, широкие перспективы сотрудничества и прочную базу дружбы народов России и Китая, китайский бизнес в России по-прежнему преисполнен веры и терпения в отношении российского рынка", - отметил Чжоу Лицюнь.

Кроме того, по мнению главы Союза предпринимателей, деловые отношения между Россией и Китаем продолжают стабильно развиваться, несмотря на продолжающуюся пандемию.

"Сотрудничество в традиционных отраслях идет нога в ногу с сотрудничеством в новых отраслях. Наши страны активно продвигают процесс сопряжения инициативы "один пояс – один путь" и Евразийского экономического союза", - сказал он.

Чжо Лицюнь убежден, что Россия и Китай уверенно движутся к углублению инвестиционного сотрудничества в области зеленого развития, синхронному развитию практического сотрудничества в таких областях, как двусторонняя торговля, энергетика, сельское хозяйство, наука и техника, авиация и космонавтика.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2022
08:25
МОСКВА НАДЕЕТСЯ, ЧТО МОЛДАВИЯ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ГАЗОВОМУ КОНТРАКТУ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ И В СРОК - МИД РФ РИА НОВОСТИ
06.09.2022
08:22
Карин Кнайсль опубликовала пост в канале РИА Новости в Telegram
06.09.2022
08:02
Минпромторг ожидает сдачу первых двух газовозов для "Арктик СПГ 2" в ближайшее время
06.09.2022
08:00
Х5 пока остается в Нидерландах, но изучает возможность перерегистрации в РФ
06.09.2022
08:00
Китайские компании нормально развиваются в РФ, несмотря на ситуацию на Украине - эксперт
06.09.2022
07:41
Минпромторг намерен привлечь 285 млрд руб из ФНБ на льготный лизинг судов до 2030 года
06.09.2022
07:32
"Мегафон" запустил возможность обычных звонков через Wi-Fi по всей России
06.09.2022
07:22
Украина рассчитывает завершить поставки по "зерновому коридору" в течение года – министр
06.09.2022
07:07
Россия на фоне санкций сохранила практически весь парк самолетов - замглавы Минтранса РФ
Комментарии отключены.