"Северный поток" в простое, транзит через ОГТСУ ожидается на прежнем уровне - операторы

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости/Прайм. "Северный поток" после трехдневной остановки на плановое техобслуживание не может возобновить работу, транзит российского газа через Украину ожидается на уровне прошлых дней, следует из сообщения "Газпрома" и данных газотранспортных операторов.

Российская компания накануне сообщила, что "Северный поток", ранее остановленный на три дня на плановое техобслуживание, не может возобновить работу из-за утечки масла на единственном работавшем агрегате Trent 60​​​. Представитель немецкой Siemens Energy заявил РИА Новости, что компания не считает заключение "Газпрома" технической причиной для остановки газопровода.

Прокачка по магистрали начала снижаться ещё в июне, так как санкции Запада мешают ремонту её турбин, а с июля поставки по трубе могли идти в объёме не более 20% от её максимальной мощности, составляющей почти 170 миллионов кубометров в сутки. Трёхдневная остановка "Северного потока" лишила Европу почти 100 миллионов кубометров российского газа — это соответствует двум дням заполнения в регионе газохранилищ.

В то же время транзит газа через Украину после остановки магистрали не изменился. Заявка на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", согласно сайту "Оператора ГТС Украины", на 3 сентября составляет 42,4 миллиона кубометров. На уровне 40–42 миллионов показатель держится с конца мая. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как Украина отклоняет заявку "Газпрома".

При этом европейские компании, несмотря на ограниченные поставки из России и рост цен на газ на форвардном рынке — выше 2000 долларов, а днями ранее 3500 долларов за тысячу кубометров, — на два месяца раньше достигли целевого уровня заполненности подземных газохранилищ в 80%. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в комментарии РИА Новости отмечал, что "подземки" заполняются опережающими темпами в основном за счёт бюджетных средств.

Так европейские потребители, которые опасаются новых ценовых рекордов осенью, запасаются к холодам. Однако даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надёжное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода, отмечал ранее "Газпром". Всего в европейские хранилища может быть закачано более 100 миллиардов кубометров газа, однако это лишь около 25% годового потребления "голубого топлива" в регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.