Минтруд: выплаты на детей в РФ помогают семьям не только тратить на школу, но и копить

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Ежемесячная системная поддержка российских семей с детьми позволяет родителям планировать свои расходы и даже копить, в том числе чтобы приготовить детей к школе, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда РФ.

По данным Росстата, базовый "набор первоклассника", в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям первоклашки в 22 тысячи 298 рублей 23 копейки, если в первый класс идет мальчик, и в 26 тысяч 838 рублей 47 копеек, если речь идет о девочке​​​.

Правительство поддерживает семьи с низкими доходами, в которых воспитываются дети школьного возраста. В этом году к ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет добавилась новая выплата на детей от восьми до 17 лет, напомнили в Минтруде, отметив, что пособия выплачиваются на каждого ребенка. Такую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума на ребенка получают порядка 76% семей. В среднем по стране он составляет 11 592 рубля, но по регионам сумма выплат колеблется от 11 341 до 30 784 рублей.

"В процессе воспитания детей у семей возникают различные финансовые потребности, связанные не только с подготовкой к школе, но и например, с обеспечением летнего отдыха, приобретением сезонной обуви и одежды, такая ежемесячная системная поддержка позволяет родителям планировать свои расходы, формировать необходимые накопления", - считают в министерстве.

При подготовке к началу учебного года эта помощь помогает финансово обеспечить сбор детей в школу, поскольку при распоряжении средствами выплат родители не ограничены по времени, могут совершать необходимые покупки заблаговременно, уточнили в министерстве.

Кроме того, на региональном уровне также предусмотрены меры поддержки для нуждающихся и многодетных семей, позволяющие поддержать родителей при сборе ребенка в школу, добавляется в комментарии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.